Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минобразования Грузии еженедельно будет отчитываться о проведении реформы

16/01/2019


Министр образования Грузии Михаил Батиашвили начинает знакомить общественность с запланированными реформами.

Эксперты подготовили десять пакетов реформы образования, которые охватывают все направления. Запланировано развитие инфраструктуры, внедрение инноваций и технологий, внедрение новой модели финансирования университетов. Реформы продлятся четыре года и будут нацелены на то, чтобы превратить Грузию в образовательный центр и сделать ее лидером в регионе.

"По всем направлениям реформы уже сделаны конкретные шаги, их осуществление переходит в активную фазу. Пакет реформ ориентирован на фундаментальные изменения, и министерство будет предоставлять детальную информацию обществу в постоянном режиме, еженедельно", - заявил Батиашвили на встрече с журналистами.


Основой дошкольного образования станет личностное развитие воспитанников, внедрение новых учебных программ, переподготовка педагогов и создание вспомогательных электронных ресурсов для родителей, отметил министр.

Батиашвили анонсировал и внедрение новой школьной модели, главной задачей которой будет развитие комплексного мышления учеников. Новая модель предусматривает переподготовку педагогов, обновленную инфраструктуру и многое другое.

Для профессионального образования внедряется гибкая модель трудоустройства, которая будет ориентирована на региональное развитие.

Изменения намечаются и в высшем образовании. Главной задачей в этой области Минобразования называет интеграцию системы высшего образования Грузии в пространство высшего образования европейской системы.

Одним из самых важных направлений в ведомстве называют развитие научной сферы.

По словам эксперта по вопросам образования Тамары Джакели, реформа системы образования приведет к фундаментальным изменениям.

"Мы поработали в пилотной школе, в которой внедряется модель новой школы, новый процесс на уроках. Ясно виден энтузиазм детей, педагогов и, что самое главное, те результаты, которые приносят уроки подобного типа", - заявила Джакели.

По ее словам, у учеников развиваются навыки критического мышления, а новая модель системы образования и учебные процессы основаны на развитии мышления.

Согласно программе госбюджета на 2019 год, правительство Грузии намерено в следующие четыре года изменить систему образования в стране. В первую очередь, реформа коснется самих образовательных учреждений - все они должны будут соответствовать высоким стандартам. В 2019 году только на школьное и дошкольное образования выделено 750,5 миллиона лари (более 281 миллиона долларов), а на высшее - 167 миллионов лари (более 62,5 миллиона долларов).








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.