Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На МВД Грузии подали в суд из-за отказа во въезде чеченскому журналисту

11/01/2019


Правозащитники оспорят в суде законность отказа во въезде в Грузию журналисту северокавказской службы «Радио Свобода» Асланбеку Дадаеву.

Дадаев пытался пересечь грузинскую границу 7 ноября 2018 года, однако получил отказ от Пограничной полиции МВД страны. Иск против ведомства в Тбилисский городской суд внесла неправительственная организация «Центр изучения прав человека и мониторинга» (EMC).
Как отмечают в EMC, Дадаев работает в северокавказском бюро «Радио Свобода» уже 14 лет. Ему часто приходилось приезжать в Грузию, для освещения тем интеграции этнических меньшинств и вопросов культуры.

По данным НПО, во время своего последнего визита в Грузию, в начале осени 2018 года, Дадаев работал над материалом о деятельности МВД Грузии в Панкисском ущелье, преимущественно населенном этническими чеченцами. Вскоре журналисту пришлось снова отправиться в Грузию, однако через границу его не пропустили.

«В обосновании отказа Погранполиции указан, что, несмотря на «Закон о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», Дадаев не удовлетворяет «другие требования, определенные законодательством Грузии». Министерство конкретно не уточнило, какое законодательство, какого вида требования не удовлетворяет Дадаев», — сказано в заявлении EMC.

В НПО отмечают, что в вышеупомянутом законе существует положение, которое подразумевает отказ во въезде в Грузию «в других предусмотренных законодательством случаях». С его применением в некоторых случаях «устанавливается произвольная административная практика», говорят правозащитники.
Юристы EMC полагают, что такое положение допускает возможность фактов незаконного, а иногда и дискриминационного ограничения свободы передвижения различных социальных групп со стороны МВД Грузии.

«Считаем, что существующее законодательство и административная практика нуждаются в ревизии, поскольку со стороны МВД оно произвольно становится оружием нарушения прав человека. Между тем, ограничение свободы передвижения журналистов препятствует деятельности СМИ и создает неприемлемую практику ограничения свободы выражения», — сказано в заявлении EMC.

Необходимо отметить, что только в декабре 2018 года во въезде в Грузию было отказано 2055 гражданам. Чаще всего в прошлом месяце отказы получали граждане Ирана и Индии – 753 и 433 граждан соответственно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.