Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия впервые за последние 5 лет потеряла свои позиции в «Индексе демократии»

10/01/2019


Индекс демократии стран мира (The Democracy Index) — это глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю уровня демократии.

Рассчитан по методике британского исследовательского центра The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist), основанной на комбинации экспертных оценок и результатов опросов общественного мнения из соответствующих стран. Исследование проводится с 2006 года и публикуется раз в два года.

Индекс демократии измеряет уровень демократии внутри государства и основан на методологии экспертных оценок и результатах опросов общественного мнения из соответствующих стран, характеризующих состояние 60 ключевых показателей, сгруппированных в пять основных категорий:

Индекс составлен из 60 ключевых показателей, сгруппированных в пять основных категорий, которые характеризуют состояние демократии внутри государства:

1. Избирательный процесс и плюрализм.

2. Деятельность правительства.

3. Политическое участие.

4. Политическая культура.

5. Гражданские свободы.

В итоговом рейтинге все государства ранжируются на основе Индекса демократии и классифицируются по типу режима власти четырьмя категориями:

1. Полная демократия.

2. Недостаточная демократия.

3. Гибридный режим.

4. Авторитарный режим.

Подробное описание методологии формирования Индекса и источников данных для него приводится в докладе, который публикуется по результатам очередного сравнительного исследования. Следует отметить, что организация не указывает ни самих экспертов, ни их количество, являются ли эти специалисты сотрудниками Economist Intelligence Unit или независимыми учёными. Очевидно, по ряду этих причин доклады серии «Democracy Index» никогда не были представлены в каком-либо академическом контексте и практически не используются в качестве источников данных для научных исследований.

Грузия в 2018 году набрала 5,5 баллов по уровню демократию и заняла 89 строчку из 189 стран.

Согласно данным Индекса Грузия остается лидером среди соседей по региону.

Что касается соседей Грузии, то Армения заняла 103 место, Турция – 110-е, Россия – 144-е, Азербайджан — 149-е.

Причиной падения рейтинга Грузии «The Economist Intelligence Unit» назвал влияние лидера правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия», грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили на работу правительства.

«Под влиянием Иванишвили, правительство вмешалось во второй тур президентских выборов, предложив списание долга 600 000 гражданам через две недели после первого тура выборов. Это стало агитационным преимуществом перед оппозицией», — отмечают составители рейтинга.

Что касается соседей Грузии, то Армения заняла 103 место, Турция – 110-е, Россия – 144-е, Азербайджан — 149-е.

В Индексе лидируют, такие страны как Норвегия, Исландия, Швеция, Новая Зеландия и Дания. Хуже всего с демократией обстоят дела в Чаде, Центральной Африканской Республике, Демократической республики Конго, Сирии и Северной Корее.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.