Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Грузии: 2018 год был успешным с точки зрения сотрудничества между Грузией и Евросоюзом

26/12/2018


«2018 год был успешным с точки зрения эффективного использования механизмов сотрудничества между Грузией и ЕС, а также формирования совершенно нового формата», — отмечается в годовом отчете МИД Грузии.

Согласно отчету, первое заседание членов правительства Грузии и Еврокомиссии состоялось 21 ноября в Брюсселе под председательством премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе и президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера.

«Этот уникальный формат сотрудничества, который ЕС установил только с Грузией, наглядно демонстрирует динамику наших отношений с ЕС», — отмечает МИД.

Кроме того, согласно отчету, Грузия и Евросоюз подписали два финансовых соглашения, которые предусматривают выделение ЕС для Грузии помощи на 97 миллионов евро.

Объем помощи ЕС в рамках плана действий на 2018 год беспрецедентный по своим масштабам и предусматривает выделение Грузии 134 млн. евро.

В Грузии впервые среди стран «Восточного партнерства» ЕС открылась Европейская школа.

Кроме того, в 2018 году активно проходила работа над дорожной картой интеграции ЕС со всеми соответствующими ведомствами, парламентом и вовлеченностью гражданского сектора.

По данным ведомства, усилия Министерства иностранных дел и активное сотрудничество со странами-партнерами и организациями достигли значительных успехов во всех приоритетных направлениях внешней политики в 2018 году.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.