Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕСПЧ обязал Грузию выплатить 19,5 тыс евро за нарушения прав заключенных

21/12/2018


Страсбургский суд вынес решение по двум делам о нарушении прав заключенных, связанных со здоровьем в Грузии, и обязал власти страны выплатить 19,5 тысячи евро в пользу истцов. Об этом говорится в материалах на сайте Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Оба дела касаются событий десятилетней давности. В первом – «Майсурадзе против Грузии», речь идет о кончине заключенного в тюрьме в 2009 году, а второе – «Кикалишвили против Грузии», о ненадлежащем лечении осужденного в тюрьме в 2006-2008 годах. В обоих случаях жалобы истцов ЕСПЧ удовлетворил частично.

Согласно деталям дела «Майсурадзе против Грузии», жителя страны, некоего Г.Т. в 2007 году задержали по обвинению в убийстве. Суд признал его виновным и приговорил к 10 годам тюрьмы.

Приговор был обжалован, однако апелляционный суд оставил его в силе. В декабре 2008 года, когда осужденный уже отбывал наказание в Руставской тюрьме №2, он стал жаловаться на плохое самочувствие. Тюремный врач заподозрил у него туберкулез. Позже подозрения врача подтвердили в Национальном центре туберкулеза и легочных заболеваний.

По данным ЕСПЧ, руководство тюрьмы не позаботилось о качественном лечении заключенного. В мае 2009 года он скончался от массивного легочного кровотечения. В заключение ЕСПЧ также говорится, что власти страны не сумели должным образом расследовать причины его смерти.

В данном случае ЕСПЧ обвинил власти Грузии в нарушении статьи «право на жизнь» европейской конвенции по правам человека и обязал правительство выплатить 15 тысяч евро семье скончавшегося заключенного.
Что касается дела «Кикалишвили против Грузии», то, по данным суда, жителя страны Георгия Кикалишвили в июне 2006 года задержали по делу о грабеже. В феврале 2007 года Тбилисский городской суд признал Кикалишвили виновным и приговорил к 4 годам и 6 месяцам тюрьмы. В сентябре того же года апелляционный суд сократил тюремное наказание до 3 лет и 6 месяцев.

Еще до задержания Кикалишвили диагностировали катаракту глаза, врачи советовали ему сделать операцию, однако в тюрьме ему не провели должного лечения. В мае 2009 года Кикалишвили был условно досрочно освобожден.

ЕСПЧ обвинил власти страны в нарушении статьи 3 Конвенции (запрет жестокого или унижающего обращения) и обязал к выплате 4,5 тысячи евро пострадавшему.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.