Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МВД Грузии обозначит «черные точки» на дорогах страны

21/12/2018


МВД Грузии планирует обозначить и изучить «черные точки» на дорогах страны – участки, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия. Об этом заявил министр внутренних дел Георгий Гахария, выступая в парламенте страны.

За десять месяцев в Тбилиси произошло более 2,5 тысячи аварий, в результате которых погибли 74 человека, а еще более 3,2 тысячи человек пострадали.

Наибольшее количество ДТП зафиксировано в Тбилиси на Кахетинском шоссе, где погибли шестеро. На втором месте по количеству ДТП — аллея Агмашенебели. За последние десять месяцев там зафиксировано 80 ДТП. На третьем месте – Левая набережная Куры, где произошло 78 аварий.

«У нас будут серьезные инициативы в части дорожной безопасности. Дорожная безопасность по состоянию на сегодняшний день является носителем серьезного риска для жизни и здоровья наших граждан. Изменится полностью форма учета дорожно-транспортных происшествий, а также уточнятся локации дорожно-транспортных происшествий, что даст возможность более эффективно выявить «черные точки» с целью их дальнейшей превенции», — сказал Гахария.

Глава МВД в ходе своего выступления напомнил о процессе оснащения дорог секционными радарами, начатого в ноябре 2017 года. По его словам, к концу 2019 года в масштабах страны они покроют до 700 километров дорог.
«Я также хочу отметить, что, как мы и обещали, до конца года в масштабе страны заработает 1,4 тысячи камер видеонаблюдения, 350 километров дорожного участка будут покрыты секционными камерами. Это является тем шагом, который мы в первую очередь продолжим, и к концу 2019 года в масштабе страны в полицейской системе будет действовать примерно 5 тысяч камер видеонаблюдения и полностью будут покрыты до 700 километров дорог, что, конечно же, является крайне важным в компоненте дорожной безопасности», — подчеркнул он.

С 1 июля 2017 года в Грузии ужесточили наказание за нарушение правил дорожного движения. С тех пор в стране действует т. н. балльная система – на водительские права начисляются 100 баллов, которые сокращаются по мере совершения нарушений. По истечении лимита автомобилист лишается прав.

С ноября 2017 года в стране заработали не только секционные радары, но и «умные камеры», главное преимущество которых состоит в том, что они могут определять нарушителя в автоматическом режиме и выписывать штраф. Они работают при помощи видео-аналитических программ, расположенных в Центре совместных операций МВД.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.