Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минздрав Грузии готов выделить семейным врачам машины

21/12/2018


В случае необходимости Минздрав Грузии готов выделить семейным врачам машины, чтобы они могли выезжать к пациентам, больным гриппом. Об этом заявил глава ведомства Давид Сергеенко.

С наступлением сезона гриппа в Тбилиси резко возросло количество вызовов бригад скорой медицинской помощи. Специалисты центра предупреждают, что с вирусным заболеванием необходимо бороться амбулаторно.

«Мы осуществляем мониторинг и, в случае необходимости, переведем учреждения первичного здравоохранения на круглосуточный режим работы, а семейных врачей обеспечим автомобилями. Однако хочу обратиться к населению и сказать, что в случае симптомов гриппа, при высокой температуре, они не должны заниматься самолечением и обратиться к врачу», — заявил Сергеенко.

По словам главы Минздрава, количество случаев гриппа и заболеваний, похожих на грипп, каждый год увеличивается во время зимнего сезона. Он также напомнил, что в этом году врачи ожидали увеличения случаев заболевания к концу декабря.

«Я хочу подчеркнуть, что речь, конечно, не идет об эпидемии вируса гриппа. Как и в прошлые годы, количество случаев заболевания увеличилось [в зимний период]. Соответственно, возросли и вызовы скорой помощи», — заявил Сергеенко.

Пока в Грузии выявлен только вирус H1N1. Количество заболевших достигает 170 на сто тысяч человек. Эпидемией считается положение, когда число заболевших превышает 500 на сто тысяч человек.
В этом году государство закупило более 40,9 тысячи доз вакцины от гриппа.

Вакцинация на 50-60% снижает риск заражения. Степень защиты у пожилых людей и детей младшего возраста ниже, чем у взрослых. Детям делают прививку в возрасте старше 6 месяцев. Прививку желательно делать каждый год перед началом сезона гриппа по рекомендации врача. В случае болезни она категорически запрещена.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.