Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Давида Киркитадзе отправили за решетку

20/12/2018


Суд в Груджаани принял решение о взятии под стражу одного из лидеров грузинской оппозиционной партии "Единое национальное движение" Давида Киркитадзе по обвинениям в сопротивлении полиции и нападении на полицейского 16 декабря у села Велисцихе Гурджаанского района.

Во время судебного заседания в Гурджаани у здания суда собрались около 200 сторонников оппозиции. Полиция окружила здание плотным кольцом, сообщили местные СМИ.

"Решение суда является политически мотивированным. Нынешние власти продолжают борьбу с оппозицией, но эта борьба закончится их поражением", - заявил в Гурджаани журналистам один из лидеров оппозиции, бывший кандидат в президенты страны от "Единого национального движения" Григол Вашадзе.

Он сообщил, что это решение суда будет оспорено в апелляционном суде, акции оппозиции продолжаться.

Со своей стороны председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя решение суда, заявил, что никому не позволительно оскорблять полицейского.

"Таким деструктивным действиям необходим ответ в рамках закона", - сказал И.Кобахидзе.

16 декабря сотрудники полиции остановили у села Велисцихе автоколонну с оппозиционерами, направляющимися в город Телава, где в тот день прошла инаугурация избранного президента Грузии Саломе Зурабишивли. На требования полиции продолжить движение в Телави по другому маршруту оппозиционеры ответили попытками освободить дорогу. Одним из активистов стычек с полицейскими был Д.Киркитадзе. На следующий день он был задержан.

Всего полиция задержала пятерых участников беспорядков, произошедших 16 декабря в регионе Кахетия, двое из них являются сторонниками действующей партии "Грузинская мечта".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.