Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС сообщает о росте числа ходатайств на убежище от граждан Грузии

20/12/2018


В Евросоюзе выразили обеспокоенность из-за роста необоснованных ходатайств об убежище от граждан Грузии. Об этом говорится во втором отчете Еврокомиссии о безвизовом режиме для стран Восточной Европы. ЕС ожидает от Грузии эффективных мер в сфере противодействия нерегулярной миграции, усиление борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Накануне Еврокомиссия на официальном сайте ЕС опубликовала отчет о соответствии требованиям по безвизовому режиму восьми стран Восточной Европы и Западных Балкан. Согласно отчету, в 2017 году по сравнению с предыдущим годом число отказов во въезде в ЕС гражданам Грузии выросло на 200% - с 810 до 2655, передает «Кавказский узел».

Касаются Грузии и проблемы с необоснованными заявками на убежище. В первом полугодии 2018 года количество ходатайств о предоставлении убежища удвоилось: было подано 9680 заявок по сравнению с 4770 за такой же период предыдущего года. Германия и Франция являются основными странами при подаче ходатайств. При этом уровень удовлетворения заявок в прошлом году уменьшился почти в три раза, до 5,48% (от 14,09% в 2016 году).

Организованные преступные группы из Грузии по-прежнему считаются одними из самых распространенных в Европе (из стран, не являющихся членами ЕС), в частности, во Франции, Греции, Германии, Италии, Испании и Швеции, говорится в отчете Еврокомиссии.

ЕС требует от Грузии укрепления сотрудничества для сокращения числа необоснованных ходатайств о предоставлении убежища, усиления пограничного контроля, продолжения информационных кампании о правах и обязанностях граждан при безвизовом режиме путешествий.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.