Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Представленные в Страсбургский суд против Грузии жалобы по войне 2008 года объявлены недопустимыми

13/12/2018


По информации Министерства юстиции Грузии, представленные в Страсбургский суд против Грузии жалобы по войне 2008 года объявлены недопустимыми.

Как поясняют в ведомстве, сегодня Страсбургский суд опубликовал три постановления по делам – «Джиоева и другие против Грузии», «Кудухова против Грузии» и «Наниева и Багаев против Грузии». Дела касаются жалоб живущих в Цхинвальском регионе граждан, утверждающих, что во время августовской войны 2008 года действия грузинской стороны создали угрозу их жизни, и их имущество повреждено или уничтожено.

«Заявители жаловались на нарушение 2-й статьи (право на жизнь), 3-й статьи (запрет на бесчеловечное отношение), 1-й статьи протокола 1 (защита собственности), 13-й статьи (право на правовую защиту), 14-й статьи (запрет дискриминации), 8-статьи (право на уважение частной и семейной жизни), 5-й статьи (право на свободу и безопасность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Европейский суд признал вышеуказанные жалобы недопустимыми, как явно необоснованные. В частности, в связи со 2-й и 3-й статьями суд указал на то, что положение заявителей не было столь серьезным, чтобы считаться нарушением упомянутых статей. Касательно же жалоб о нарушении права собственности Европейский суд отметил, что заявители не смогли представить доказательства prima facie о повреждении или уничтожении их собственности. В связи с 8-й статьей суд отметил, что перемещение заявителей в период войны на короткое время в другую страну (Россию) не может считаться вмешательством в ту сферу, о которой говорится в 8-й статье.

Лишь по части жалобы, поданной Джиоевой и связанной со 2-й, 3-й, 13-й и 14-й статьями, Европейский суд не смог решить вопрос допустимости на основании существующих материалов дела. Соответственно, правительству Грузии была направлена просьба, представить собственную позицию относительно конкретных претензий, поданных этим заявителем», - заявляет Минюст Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.