Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Грузии отзовет проект изменений в закон «О государственной службе»

13/12/2018


Проект изменений в закон «О государственной службе» будет отозван. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

6 декабря депутаты большинства Гурам Мачарашвили и Рати Ионатамишвили представили парламенту законодательную инициативу, в соответствии с которой в будущем сотрудников администрации президента будут нанимать на работу по административному договору. Это означает, что на них не будут распространяться трудовые гарантии, положенные другим государственным служащим.

На основании изменений, которые планировалось внести в статью 58 закона «О государственной службе», новоизбранный президент Саломе Зурабишвили могла уволить всех сотрудников администрации действующего президента Георгия Маргвелашвили без компенсаций и объяснений и принять новые кадры без какого-либо конкурса. Инициативу раскритиковали авторитетные неправительственные организации, а также Народный защитник Грузии Нино Ломджария. В администрации Маргвелашвили законопроект назвали «предательским и антиконституционным».

Кобахидзе утверждает, что единственной причиной отзыва законопроекта стало неоднозначное отношение к вопросу членов правящей команды. Вместе с тем, отзыв инициативы, по его словам, никак не повлияет на запланированную реорганизацию президентской администрации, передает агентство «Новости-Грузия».

«И без изменений в законе есть возможность осуществить реорганизацию, как вам известно, согласно закону о госбюджете, изменяется количество штатных единиц [в администрации]. Штаты были раздутыми, о чем мы говорили с самого начала и что ясно было видно в президентской администрации. Вместо предусмотренных 140 штатных единиц, согласно закону о бюджете, в администрации президента будет 60 штатных единиц. Это обеспечит то, что администрация президента будет соответствовать полномочиям президента. Люди, которые заслуживают статус профессионального госслужащего, исходя из своих функций, должны остаться в этом статусе в администрации президента», - сказал Кобахидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.