Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Комитет защиты журналистов: Сотни журналистов в тюрьмах - новая норма

13/12/2018


Авторитарные режимы все чаще используют тюремное заключение для подавления инакомыслия,сотни журналистов в тюрьмах - это новая норма, говорится в докладе международного Комитета по защите журналистов (КЗЖ).

Уже третий год подряд в тюрьмах за свою профессиональную деятельность находится более 250 журналистов в мире, в том числе 33 женщины. Наибольшее число журналистов-заключенных приходится на три страны: Турцию, Китай и Саудовскую Аравию. В Турции, по меньшей мере, 68 журналистов находятся за решеткой, в Китае - 47, в Саудовской Аравии - 16. При этом, если в Турции их число уменьшилось по сравнению с прошлым годом, то в Китае и Саудовской Аравии возросло.

70% журналистов были заключены под стражу по обвинениям в терроризме и антигосударственной деятельности. 28 обвинены в распространении «ложных новостей». Наибольшие сроки заключения получают те журналисты, которые пишут на политические и правозащитные темы, отмечают авторы доклада.

В списке КЗЖ упомянуты только журналисты, отбывающие заключение в государственных тюрьмах. В него не включены те, кто пропал без вести или удерживается неправительственными группировками.

«Ужасная глобальная атака на журналистов, усилившаяся за последние несколько лет, не ослабевает. Недопустимо, чтобы 251 журналист находился в тюрьме по всему миру только за освещение новостей. Тиранам, которые используют тюремное заключение для введения цензуры, такое поведение не должно сходить с рук», - сказал исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэл Саймон.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.