Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нацбанк Грузии не стал менять ставку рефинансирования

12/12/2018


Комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка Грузии сегодня вынес решение оставить ставку рефинансирования на прежнем уровне 7%. Такое сообщение распространил регулятор.

"В начале 2018 года годовой уровень инфляции снизился и, согласно прогнозам, в основном держится ниже целевого уровня (3%). В ноябре годовой уровень инфляции составил 1,9%. При существующих прогнозах при прочих равных условиях инфляция будет близка к целевому среднему значению в среднесрочной перспективе".

В июле уходящего года Нацбанк начал постепенно отказываться от жесткой денежно-кредитной политики. Однако в регуляторе предупредили, что этот процесс будет медленным из-за существующих экономических рисков в соседних странах региона. Поэтому на сей раз Комитет счел необходимым оставить ставку без изменений.

"Темпы роста экономики высоки, что связано с усилением спроса. Предварительные оценки указывают на ускорение экономического роста за последние несколько месяцев", - заявили в Нацбанке.

По данным регулятора, годовой рост экспорта товаров равняется 25% за первые десять месяцев 2018 года, доходы от туризма увеличились на 20%. Позитивная динамика по-прежнему наблюдается в притоке денежных переводов (годовой рост 16%).

Очередное заседание Комитета по денежно-кредитной политике назначено на 30 января следующего года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.