Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия поднялась в рейтинге процветающих стран

07/12/2018


Грузия поднялась с 85 на 80 место в ежегодном "рейтинге процветания" Legatum Prosperity Index, составленном международным аналитическим центром Legatum Institute.

Авторы сравнивают страны по девяти критериям: уровню развития экономики, бизнес-среды, эффективности госуправления, по уровню образования, здравоохранения, безопасности и личной свободы, а также по критериям развития социального капитала и экологической среды. За каждый критерий приписываются отдельный балл и место, после чего высчитывается среднее значение.

Самое высокое место за последние десять лет – 77-ю позицию – Грузия занимала в 2015 году. После этого страна за два года опустилась на восемь мест вниз. Всего рейтинг состоит из 149 государств.

Лучше всего ситуация в Грузии обстоит с эффективностью госуправления – здесь страна стоит на 56 месте. Самая большая слабость страны – развитие социального капитала, отражающего межличностные отношения и социальные нормы (124 место), и экологическая среда (122 место).

В рейтинге Грузия расположилась выше всех своих стран-соседей. Так, Армения заняла 88 место, Турция – 93-е, Россия – 96-е, Азербайджан – 99-е. Однако стоит отметить, что по уровню развития экономики Грузия оказалась позади них.

Первое место в рейтинге заняла Норвегия, а за ней следуют Новая Зеландия и Финляндия. В десятку самых процветающих стран также попали Швейцария, Дания, Швеция, Великобритания, Канада, Нидерланды и Ирландия. Последние места рейтинга достались Афганистану, Центральноафриканской республике и Йемену.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.