Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госаудит Грузии рассказал, сколько миллионов Зурабишвили потратила на предвыборную кампанию

06/12/2018


Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили за всю избирательную кампанию – с 1 августа по 28 ноября, в качестве пожертвований получила более 10,8 миллиона лари (более 4 миллионов долларов). Таковы данные Службы государственного аудита страны.

Согласно декларациям на сайте ведомства, за отчетный период в сумме все избирательные субъекты в качестве пожертвований получили 13,7 миллиона лари (более 5,1 миллиона долларов). Таким образом, на кандидата, которого поддерживала правящая партия «Грузинская мечта», приходится 78,85% от всех пожертвований.

Только в период предвыборной кампании перед вторым туром – с 29 октября по 28 ноября, Зурабишвили получила пожертвования суммой более 5,4 миллиона лари (более 2 миллиона долларов). При этом расходы Зурабишвили перед вторым туром выборов составили около 5 миллионов лари (более 1,8 миллиона долларов).

Что касается главного конкурента Зурабишвили, члена бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григола Вашадзе, то за всю избирательную кампанию он получил пожертвования на сумму 1,7 миллиона лари (более 634,6 тысяч долларов). Эта цифра более чем в 6 раз меньше суммы пожертвований Зурабишвили.

В период предвыборной кампании до первого тура президентских выборов – с 1 августа по 28 октября, Вашадзе получил в качестве пожертвований 718,7 тысячи лари (около 270 тысяч долларов).

По итогам второго тура Зурабишвили набрала 59,52% голосов (1 147 701 избирателей), а Вашадзе поддержали 40,48% (780 680 избирателей). Таким образом, голос одного избирателя обошелся Зурабишвили в примерно 4,4 лари (более 1,6 доллара), а Вашадзе в 2,2 лари (более 0,8 долларов).
Проведение второго тура выборов стало необходимо, поскольку 28 октября ни один из 25 кандидатов в президенты не смог набрать более 50% голосов, необходимых для победы..






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.