Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В России довольны избранием Зурабишвили

29/11/2018


В Госдуме и Совете Федерации России в целом позитивно оценивают избрание президентом Грузии поддержанного правящей партией независимого кандидата Саломе Зурабишвили. В парламентских комитетах, отвечающих за внешние связи Москвы, считают, что победа Зурабишвили - самый оптимальный для РФ исход выборов.

Так, член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов выразил надежду, что с избранием в Грузии нового президента отношения между Москвой и Тбилиси значительно улучшатся. «Исторически мы очень близкие народы. И, конечно, то, что существует определенное отдаление между нами и политики пытаются разделить по сути братские народы, - это совершенно неправильно», - сказал он в беседе с «Известиями», передает sova.news.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев также надеется на восстановление диалога между Москвой и Тбилиси после победы Зурабишвили. Российский сенатор считает, что исход выборов можно считать умеренно-позитивным, однако не исключает продолжения противостояния в стране, но уже в уличном формате.

«Не ожидаю резких перемен на российском направлении. Но учитывая тот факт, что Саломе Зурабишвили - опытный и прагматичный политик, хотел бы надеяться, что пространство для диалога как минимум не сократится, а лучше бы - увеличится. Диалог сейчас явно в интересах обеих стран, наших народов, бизнеса и региона в целом», - сказал Косачев агентству ТАСС.

По словам парламентария, в России следили за событиями в соседней стране, «по-прежнему очень близкой, хотя и, увы, сейчас не дружественной, с особым вниманием», так как избрание первого лица государства - в любом случае очень важное событие. «Можно считать исход выборов в Грузии умеренно-позитивным. Хуже точно не будет», - отметил Косачев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.