Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Трем лидерам первого тура президентских выборов полагается по миллиону лари из госбюджета

29/11/2018


Лидерам первого тура президентских выборов – избранному президенту Саломе Зурабишвили, а также кандидатам от партий «Единое национальное движение» Григолу Вашадзе и «Европейская Грузия» Давиду Бакрадзе, полагается по миллиону лари из госбюджета страны.

Согласно статье 56 Избирательного Кодекса Грузии, участникам президентской гонки, которые смогли в первом туре выборов преодолеть 10%-ный барьер, из государственного бюджета страны полагается выплатить сумму, не превышающую один миллион лари (372,4 тысяч долларов) для того, чтобы покрыть расходы, которые ушли на предвыборную кампанию.

Следует отметить, что кандидат в президенты Грузии Саломе Зурабишвили перед выборами оформила заем в размере 1 миллиона лари (около 385 тысяч долларов) в банке «Карту», основателем которого является миллиардер и председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

Договоренность между Зурабишвили и банком «Карту» была оформлена 1 октября 2018 года. В представленных Зурабишвили финансовых расчетах не указан срок займа и его процентная ставка.

По результатам первого тура выборов, Зурабишвили набрала 38,64% голосов, Вашадзе — 37,73%, а Бакрадзе 10,97%.

В ходе второго, итогового тура выборов президента победила Зурабишвили, поддерживаемая правящей партией «Грузинская мечта» — она набрала 59,52% голосов. Ее соперник, представитель бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе получил 40,48% голосов проголосовавших избирателей.

Согласно конституции, инаугурация пятого избранного президента Грузии должна состоятся 16 декабря.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.