Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД Грузии призывает избирателей за границей к бдительности

28/11/2018


Второй тур президентских выборов за границей проходит в 55 избирательных участках, открытых в 39 странах мира. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии, опубликованном на сайте ведомства.

В Грузии 28 ноября проходит второй тур президентских выборов. За пост президента борются два кандидата – под номером 5 баллотируется член бывшей правящей партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение «Сила в единстве», а под номером 48 – Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта».

В заявлении МИД отмечено, что избирательные участки за рубежом, будут работать с 08:00 до 24:00.

«Министерство иностранных дел выражает надежду, что избиратели, находящиеся за границей, беспрепятственно осуществят право, предоставленное им конституцией, и внесут свой вклад в проведение выборов на должном уровне», — говорится в заявлении ведомства.

МИД Грузии просит избирателей за границей:
Перепроверять адреса открытых за границей избирательных участков на сайте ЦИК Грузии;
Учитывать, что голосовать можно только в том городе, где находится избирательный участок, за которым они закреплены;
Помнить, что нельзя голосовать вместо другого человека, а также без паспорта или удостоверения личности.
Внешнеполитическое ведомство также просит граждан Грузии, находящихся за границей, в случае необходимости обратиться на «горячую линию» посольства или консульства соответствующей страны.

За рубежом для участия в голосовании, до 11 ноября, граждане Грузии должны были заранее встать на консульский учет в дипмиссиях Грузии. По данным ЦИК, ко второму туру количество зарегистрированных избирателей за рубежом увеличилось на 134, составив 14 тысяч 929 избирателей. В общей сложности право голоса имеют более 3,5 миллиона граждан Грузии в возрасте старше 18 лет.











 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.