Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузи НПО оценивают предвыборную среду

27/11/2018


Три местные неправительственные организации Грузии — «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED), «Ассоциация молодых юристов Грузии» (GYLA) и «Международная прозрачность — Грузия» (TI) заявляют, что предвыборному периоду перед вторым туром президентских выборов «были характерны еще более резкая поляризация и более выраженная негативная кампания».

Медиа-среда

В совместном заявлении НПО, которые было опубликовано 27 ноября, говорится, что в предвыборный период перед вторым туром «основные телекомпании» проявили высокую поляризацию. «Дебаты между кандидатами в президенты не проходили. Соответственно, избиратель был лишен возможности, увидеть и услышать дискуссию и тематические обсуждения по предвыборным программам кандидатов в президенты».

В заявлении НПО также указывают на предпочтения «двух основных» телеканалов и отмечают, что в начале второго тура телекомпания «Имеди» перешла на «чрезвычайный режим» работы против Национального движения и Григола Вашадзе, а телекомпания «Рустави-2» «четко проводит редакционную политику в поддержку Григола Вашадзе и против Саломе Зурабишвили».

Политическая среда

По заявлению НПО, сразу по окончании первого тура со стороны представителей правящей партии прозвучали «тревожные заявления и прогнозы», «об угрозе гражданской войны и возможной дестабилизации в случае победы кандидата от оппозиции, а представители Единого национального движения заявляли, что в случае победы Григола Вашадзе власть Грузинской мечты закончится».

Неправительственные организации акцентируют внимание также на создании общественных движений, целью которых «является проведение агитации против кандидата в президенты от Единого национального движения, что порождает подозрения, что они осуществляют сбор пожертвований в пользу независимого кандидата Саломе Зурабишвили».

Насильственные инциденты

По заявлению НПО, перед вторым туром президентских выборов было зафиксировано несколько случаев физической конфронтации. По их словам, насильственные инциденты осуществлялись, в основном, в отношении сторонников и активистов оппозиционных партий, и в одном случае с физическим лицом расправились за то, что он не проголосовал за Григола Вашадзе.

Давление/угроза

По заявлению НПО, в предвыборный период перед вторым туром факты давления на сотрудников публичных ведомств, занятых в частном секторе лиц, социально незащищенных и имеющих судимость в прошлом лиц приняли «тревожный характер». Согласно заявлению, перечисленных лиц призывают голосовать, в основном, за Саломе Зурабишвили, или угрожают за поддержку Григола Вашадзе». НПО также указывают на угрозы освобождения с работы по политическим признакам в публичных учреждениях.

Подкуп избирателя

По оценкам НПО, «беспрецедентным» было решение правительства Грузии «об «аннулировании» долга 600 000 гражданам, с целью получения благорасположения избирателя. Кроме того, по их же заявлению, перед вторым туром , взамен на голосование в пользу Саломе зурабишвили, в муниципалитетах имела место раздача «определенных сумм и продукта».

«В некоторых случаях тем лицам, которые предположительно поддерживают Григола Вашадзе, предлагали деньги в обмен на удостоверения личности», — говорится в заявлении.

Использование административных ресурсов

НПО заявляют, что перед вторым туром «масштабный характер приняло» инициирование со стороны правительства и местных властей различных социальных и инфраструктурных проектов, а обещание об увеличении зарплат, о которых не было известно до первого тура выборов. В заявлении НПО говорят также о предполагаемой подделке удостоверений личности.

Избирательная администрация

Согласно оценкам НПО, назначение второго тура выборов на рабочий лень создает препятствия для участия в выборах гражданам Грузии, проживающим за рубежом. Кроме того, продление времени для голосования на избирательных участках за рубежом они оценивают как нарушение Избирательного кодекса.

Кроме того, по заявлению организаций, до того, как дату озвучила бы Центральная избирательная комиссия, дату второго тура выборов озвучили мэр Тбилиси и представители одного из общественных движений в Телави, что «может указывать на то, что правящая партия и ее сторонники еще до официального объявления решения ЦИК обладали информацией о о дате выборов».

Финансирование предвыборной кампании

НПО отмечают, что кандидат в президенты, поддерживаемый правящей партией, после первого тура получил 85% пожертвования, а кандидат от оппозиции — всего 15%. Они также указывают на «неэффективное реагирование» со стороны Службы государственного аудита на предполагаемые нарушения правил финансирования партий и заявляют, что процесс перепроверки этих случаев со стороны ведомства «затчгивался надолго и окончетельного результата не было видно».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.