Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЦИК Грузии отчитался о проведенной работе

27/11/2018


Все избирательные участки находятся в полной готовности для проведения второго тура президентских выборов, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Грузии Анна Микеладзе.

Три грузинских мечты и выборы 2018: мы опять в ожидании перемен>>

Во втором туре президентских выборов, который пройдет 28 ноября, участвуют два кандидата. Под номером 5 баллотируется член партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное объединение "Сила в единстве", а под номером 48 – Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

"Для проведения второго тура президентских выборов 3 703 избирательных участка находятся в полной готовности, в том числе 55 за рубежом, а 11 участков созданы в качестве исключения… Напоминаем, что голосование тайное. Контроль в любом виде над волеизъявлением избирателей недопустим. Также хочу подчеркнуть, что на избирательном участке недопустима фото- и видеосъемка", - отметила Микеладзе.

По ее словам, в 08:00 по местному времени все избирательные участки будут готовы принять избирателей. Избирательным округам уже переданы бюллетени, которые напечатаны на грузинском, армянском и азербайджанском языках. Для четырех участков напечатаны трехъязычные бюллетени (на грузинском, армянском и азербайджанском языках).

"На данном этапе ведется процесс передачи избирательным участкам документации и соответствующих материалов", - отметила Микеладзе.

По данным ЦИК, общее количество избирателей составляет 3 528 658 человек. За выборами будут наблюдать около 17 тысяч представителей избирательных субъектов, более 48,5 тысячи местных и 1,3 тысячи международных наблюдателей. Освещать выборы будут около 2,3 тысячи представителей СМИ.

"Призываем избирателей к активности на выборах. Также обращаемся ко всем включенным в избирательный процесс сторонам содействовать проведению выборов в мирной, доступной для всех среде", - заявила Микеладзе.

В день выборов, 28 ноября, медиа-центр в ЦИК будет работать в непрерывном режиме. Там периодически будут проводиться информационные брифинги, а также можно будет получать необходимую для СМИ и наблюдателей информацию.

Во втором туре выборов президента Грузии уже приняли участия грузинские военные, участвующие в миротворческой миссии "Решительная поддержка" в Афганистане. Выборы прошли на авиационной базе Баграм и на базе "Мармал" в Мазари-Шариф.


Результаты будут объявлены 28 ноября, после того как голосование пройдет на территории Грузии.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.