Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Washington Post: несвободные выборы вернут Грузию в постсоветское заточение

27/11/2018


Почему президентские выборы в Грузии являются решающим моментом для Восточной Европы, задается вопросом американское издание Washington Post. Как пишет автор, во втором туре президентских выборов Грузия либо продемонстрирует, что уходит от переходной постсоветской демократии и заслуживает места в европейской семье, либо нанесет серьезный удар по собственному имиджу модернизирующейся демократии, вернувшись обратно в постсоветское заточение.

«Главное, чтобы выборы были мирными, свободными и справедливыми и чтобы обе стороны согласились с их результатами, независимо от того, кто победит. В первом туре выборов 28 октября эмоции зашкаливали, политические дебаты часто превращались в обмен отвратительными оскорблениями. Тогда угроза насилия и волнений казалась близкой к реальности».

Автор отмечает, что Грузия уже является исключением на постсоветском пространстве. Она добилась гораздо больших успехов в области демократического институционального строительства, экономических реформ и борьбы с коррупцией, чем все другие бывшие советские республики (за исключением стран Балтии), а также внесла значительный вклад в миссию НАТО в Афганистане.

Но Грузия по-прежнему сталкивается с вызовами. СМИ стали полностью политизированными: крупные проправительственные и оппозиционные телеканалы открыто агитируют за своего кандидата, а самый богатый человек страны финансирует правящую политическую партию. Россия, которая оккупирует 20% территории Грузии, использует дезинформацию и кибератаки, чтобы повлиять на выборы.

«И если Грузия не сможет провести свободный и справедливый второй тур выборов, для скептиков во многих европейских столицах это будет подтверждением того, что страна не готова быть частью Запада».

По мнению автора, мирные выборы и их признание всеми участниками процесса критически важно как для самой Грузии, так и для Запада. «Если Грузии удастся стать стабильной демократией и растущей рыночной экономикой, это будет иметь серьезные последствия для Украины, Армении и других постсоветских государств, включая Россию», — пишет Washington Post.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.