Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сихарулидзе: Военный договор закрепит усилия Азербайджана, Грузии и Турции по поддержанию стабильности в регионе

21/11/2018


Военное сотрудничество между Азербайджаном, Грузией и Турцией уже существует и подписание очередного документа по итогам встречи в Баку - это закрепление уже существующей реальности, где каждая из стран признаёт важность другой в вопросе обеспечения мира и стабильности во взаимозависимом регионе.

Об этом сказал Trend в среду известный эксперт-международник Арчил Сихарулидзе, комментируя новый документ о военном сотрудничестве между тремя странами.

Отметим, что в среду представители силовых структур Азербайджана, Турции и Грузии, в частности министр обороны Азербайджана генерал-полковника Закир Гасанов, начальник Генштаба Турции генерал армии Яшар Гюлер и начальник Генерального штаба ВС Грузии генерал-майор Владимир Чачибая подписали протокол по итогам трехсторонней встречи в Баку.

«Трехсторонний формат сотрудничества предполагает усиление стабильности и сохранения безопасности в регионе, и наши страны активно борются с радикальными группами, обмениваются разведывательной информацией и другими данными. Разумеется, что каждое из региональных государств должно объединить усилия для устранения возможных рисков и угроз в регионе», - сказал Сихарулидзе.

Эксперт отметил важность активного участия сторон в проведении совместных учений, для обмена опытом между военнослужащими трех стран.

«Трехстороннее сотрудничество не ограничивается только военной сферой, у наших стран имеются перспективы для тесного взаимодействия в торгово-экономической, образовательной и других сферах. Турция является членом НАТО, а Грузия хочет вступить в ряды альянса, и в этом направлении уже сделано немало», - отметил грузинский эксперт.

Отметим, что на встрече обсуждались вопросы по развитию сотрудничества в трехстороннем формате, региональной стабильности, в том числе по обеспечению безопасности реализуемых в регионе экономических проектов и ряд других вопросов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.