Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Иностранные эксперты: Работа Лаборатории Лугара осуществляется прозрачно

19/11/2018


Оценочная миссия в Исследовательском центре общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара пришла к выводу, что лаборатория проявляет в своей деятельности значительную прозрачность.

Визит экспертов в Грузию состоялся 14-15 ноября по просьбе Министерства Грузии по вопросам внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты и в рамках этого визита страну посетили 22 эксперта и наблюдателя из 17 стран. Визит был посвящен выяснению вопроса о соответствии к Конвенции о запрете биологического и токсического оружия (Грузия присоединилась к Конвенции в 1996 году).

Согласно докладу Миссии, эксперты посетили все объекты Центра, в том числе Научно-исследовательский институт Уилтера Рида.

«Лаборатория проявляет значительную прозрачность в своей деятельности. Побывавшая с визитом группа команда не нашла ничего, что бы не соответствовало профилактическим, защитным и другим мирным целям», — говорится в докладе.

«Все оснащение и инфраструктура, которые подлежали осмотру, соответствовали тем профилактическим, защитным и другим мирным исследовательским и диагностическим целям, которые озвучены Центром», — говорится в докладе.

Министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко 14 ноября заявил журналистам, что визит экспертов имеет важное значение для того, чтобы «еще раз подтвердить то, что мы и так знаем хорошо — прозрачность и соответствие международным конвенциям».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.