Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

НПО: Назначение выборов на рабочий день «неприемлемо и нецелесообразно»

17/11/2018


Три местных неправительственных организаций – «Международное общество за справедливые выборы и демократи», «Международная прозрачность – Грузия» и Ассоциация молодых юристов Грузии считают решение Центральной избирательной комиссии о назначении второго тура президентских выборов на рабочий день «неприемлемым» и «нецелесообразным».

Согласно заявлению НПО, которые было опубликовано 16 ноября, этим решением Избирательная администрация не приняла во внимание интересы граждан Грузии, проживающих за рубежом, и назначив выборы на рабочий день, «создала им искусственный барьер» для участия в выборах.

«Чтобы уменьшить ущерб, вызванный созданной им же проблемой, ЦИК продлила время для голосования до 24 часов. Однако маловероятно, чтобы это стало облегчением для тех избирателей, которые работают или учатся и им приходится отправляться в другой город для голосования», — говорится в заявлении НПО.

По оценке организаций, приняв такое решение, ЦИК вышла за пределы своих полномочий и продлив время голосования, нарушила Избирательный кодекс, в котором «однозначно определено, что избирательные участки закрываются в 20 часов».

НПО считают, что помимо граждан, проживающих за границей, проблемы возникнут и у тех местных избирателей, которые «из-за внутренней миграции не находятся в местах своей регистрации и за один день не успеют оправиться и вернуться обратно».

«ЦИК не назвала достаточно убедительного аргумента, который оправдал бы назначение выборов в рабочий день. Непонятно, какая необходимость существовала, чтобы выборы прошли 28 ноября», — говорится в заявлении.

По оценке НПО, тот факт, что еще до объявления ЦИК даты выборов, предполагаемое время проведения второго тура назвали мэр Тбилиси и два активиста движения «Я защищаю свободу», порождает подозрения и спекуляции о политической предвзятости членов ЦИК, что негативно отразится на репутацию Избирательной администрации».

«Избирательная администрация должна служить и защищать интересы каждого гражданина Грузии, но в этом случае ЦИК не справилась с этой задачей», — отмечают НПО.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.