Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Цулукиани критикуют за ее заявления в связи с расследованием МУС

16/11/2018


Заявления министра юстиции Грузии Теи Цулукиани о том, что отдельные грузинские военные могут быть привлечены к ответственности Международным уголовным судом (МУС), вызвало острую критику со стороны оппозиции.

Цулукиани рассказала о проводимом МУС расследовании в интервью телекомпании «Имеди» 14 ноября. Министр юстиции ответила на ранее заявление представителя расположенной в Гааге организации Justice International Ники Джеиранашвили, в котором говорится, что власти Грузии не предпринимают достаточных усилий для защиты интересов страны.

В телевизионном интервью Теа Цулукиани заявила, что власти Грузии надеются, что расследование МУС установит тех лиц, которые совершили преступления против этнических грузин и участвовали в пытках грузинских солдат. Однако она также отметила, что грузинская сторона не может контролировать, кто может быть выявлен в ходе этого расследования.

«Если Фату Бенсуда (прокурор МУС) придет к заключению, что в некоторых эпизодах действительно совершено преступление, она может обратиться к Гаагскому уголовному суду с требованием задержать конкретных лиц. Грузинское государство не может быть стороной или обвиненным в чем-либо. Тут может быть установлена лишь индивидуальная ответственность, независимо от гражданства и независимо от этнического происхождения», — заявила Цулукиани.


Комментарий министра юстиции подверг критике кандидат в президенты от Объединенной оппозиции Григол Вашадзе, по словам которого, власти Грузии «умывает руки в связи с ветеранами войны 2008 года и объявляет их частными лицами, которые индивидуально должны защищать себя в связи со сфабрикованными страной оккупантом» обвинениями.

«Нет сомнений, что, как это спланировано Российской Федерацией, если в ходе этого дела, т.н. Грузинская мечта будет у власти, дела наших солдат, которых Грузинская мечта объявила частными лицами, будут обобщены против грузинского государства, и в результате, перед нами возникает тяжелейшая угроза, как в связи с индивидуальными судьбами солдат защитников нашей Родины, так и в связи с национальными интересами нашей страны», — заявил он и призвал к отставке министра юстиции и министра иностранных дел.

Депутат Парламента от Европейской Грузии Отар Кахидзе также откликнулся на этот вопрос и обвинил власти Грузинской мечты в создании угрозы национальным интересам страны из-за того, что простили Саломе Зурабишвили ее заявления о войне 2008 года.

«Если мы, как государством, будем обвинены в совершении военных преступлений, и что мы начали войну, и что Россия была права, на которую мы напали, тогда выходит, что мы проиграли и эту войну, и разрушение нашей территориальной целостности начнется правовым образом. Это будет катастрофой для наших национальных интересов», — заявил Отар Кахидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.