Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вашадзе посещает регионы и говорит о приоритетах

16/11/2018


Кандидат в президенты от Объединенной оппозиции Григол Вашадзе посещает регионы Грузии и знакомит активистов и сторонников с приоритетами своей избирательной программы.

После начала кампании в Кутаиси 4 ноября, в преддверии второго тура выборов, он побывал в Батуми и Гори. На встречах в обоих городах Вашадзе сопровождали лидеры Объединенной оппозиции, а также представители партнерских политических партий.

Как в Батуми, также и в Гори, Вашадзе выразил благодарность избирателям за поддержку в первом туре. «Пожалуйста, имейте в виду, что никто из нас, ни один человек, который стоит тут в этой избирательной кампании, не воспринимает вашу поддержку, как что-то заслуженное, и как то, что мы обязательно должны были получить. Знайте, что мы воспринимаем это, как огромный аванс, который мы должны оправдать ежедневным трудом, поражением коррупций, нищеты и трудностей и службой вам», — обратился он избирателям в Батуми.

Он подверг критике власть и правящую партию назвал «криминальным, насильственным» режимом, и пообещал, что заменить ее «национальным, многопартийным, коалиционным» правительством.

Вашадзе также рассказал о предвыборных обещаниях своей команды и повторил в очередной раз предыдущие обещания Национального движения, согласно которым, пенсии будут увеличены до 400 лари, зарплаты учителей и полицейских увеличатся до 1000 лари и 2000 лари, соответственно.

В этих целях кандидат обещал сократить бюрократические расходы. «Деньги в бюджете есть, просто в бюджете денег нет для гражданина Грузии; Деньги в бюджете есть для бюрократии и лояльного к олигарху окружения», — заявил Вашадзе.

В первом туре президентских выборов Григол Вашадзе получил 37,74% (601 224) голосов. Во втором туре, который запланирован на 28 ноября, он будет бороться против кандидата Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия. Последняя в первом туре получила 38,64% (615 572) голосов.

Вашадзе также затронул вопрос об ипотечных кредитах и отметил, что «необходимо, чтобы государство создало гарантийный фонд, и этот шаг не только привлечет в этот фонд достаточно средств из всемирных банков и упростит финансирование грузинских банков, но и что самое главное, сократит вдвое ипотечные расходы».

Он также говорил о «монополиях» в банковской, фармацевтической и нефтепродуктовой сферах и отметил, что оппозиция создаст «конкурентоспособную» экономическую среду. «Необходимо, чтобы наша экономика была освобождена от той коррупции, которая уже размыла государственные институты, и для этого, как только к власти придет национальное, многопартийное, коалиционное правительство, в ту же минуту создадим антикоррупционное бюро, которое будет гарантом того, что коррупция будет окончательно выдворена из сферы нашей экономики», — заявил он.

Вашадзе обещал частичную приватизацию государственных компаний, постепенно сократить налоги для бизнеса и отсрочить выплату их налоговых задолженностей.

Российская оккупация

На встрече в рамках кампании в Гори Григол Вашадзе затронул тему российской оккупации.

«Тут в зале много людей, многие люди смотрят на нас в лайве, кто временно оторван со своих родных мест из-за империалистической политики России; Это временно; Мы обязательно вернемся, и грузинский флаг будет стоять на Псоу и Рокском тоннеле», — заявил он.

«Я хочу дать вам обещание, война 2008 года, политика непризнания, внешнеполитические успехи нашей страны продолжаться мирной, хорошо осознанной, пошагово продуманной внешней политикой и мы добьемся того, что наша Родина мирно восстановит территориальную целостность для того, чтобы грузины, абхазы и осетины жили на этой земле в мире, благополучии и как полноправные члены западной семьи», — добавил он.

Вынужденно перемещенным лицам и тем людям, которые проживают вблизи оккупированных Россией территорий, Вашадзе обещал увеличить социальные пособия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.