Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Эксперты из 17 стран мира побывали в Тбилисской лаборатории Лугара

14/11/2018


«Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси открыл свои двери специалистам из 17 стран мира», - рассказал сегодня, 14 ноября, глава Минздрава Грузии Давид Сергеенко журналистам. На центр Лугара несколько раз была осуществлена информационная атака, заявил Сергеенко в Национальном центре по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, где прошло мероприятие «Коллегиальное упражнение соответствия и прозрачности конвенции ООН», в котором приняли участие 23 делегата из 17 стран мира.

«На центр Лугара несколько раз была осуществлена информационная атака, поскольку этот потенциал многим нашим соседям не дает покоя, однако сравнительно негативным новшеством оказалось связывание гепатита С с центром Лугара, что является абсурдом», - заявил Сергеенко. Он также отметил, что во время недавнего расследования журналистов Би-би-си, было проведено интервью с официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой и Игорем Гиоргадзе. Журналисты попросили их привести хотя бы одно доказательство того, что в центре Лугара происходит что-то опасное. В ответ они заявили, что таких доказательств у них нет, однако, это не означает, что их не существует в природе.

«Очень важно, что эта миссия находится здесь. Аналогичные оценочные миссии в прошлом году прошли в Марокко, в позапрошлом - в Германии, и сегодня - в Грузии, в центре Лугара. Это важная активность направлена на то, чтобы еще раз подтвердить, что мы и так хорошо знаем – это прозрачность и соответствие с международной конвенцией», - отметил Сергеенко.

К Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия (BWC) Грузия присоединилась 22 мая 1996 года. Как государство-член конвенции Грузия обязана в рамках требований конвенций представить полную информацию о возможностях и деятельности страны в биологическом направлении. В августе текущего года Грузия выразила готовность принять в лаборатории Лугара представителей государств-членов BWC.

Глава центра Паата Имнадзе не раз заявлял, что центр используется для научных изысканий и никаких экспериментов над людьми там не проводится. Между тем, небольшая часть центра арендована специалистами из США. Там работают три американца, которые изучают вирусы, передающиеся половым путем.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.