Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

НПО призывают ЦИК не назначать второй тур на рабочий день

14/11/2018


Три местные НПО — Ассоциация молодых юристов Грузии, «Международная прозрачность – Грузия» и Международное общество за справедливые выборы и демократию призывают Центральную избирательную комиссию (ЦИК) Грузии, не назначать второй тур президентских выборов на рабочий день и в качестве альтернативы предлагают 1 декабря — субботу.

Три организации опубликовали совместное заявление 14 ноября, до заседания ЦИК. На намеченном на сегодня заседании* планируется подведение итогов первого тура президентских выборов и объявление даты второго тура, который, как ожидается, будет назначен на 28 ноября.

Неправительственные организации опасаются, что это будет препятствовать участию в выборах граждан как в самой Грузии, так и за ее пределами.

«Проведение выборов в середине рабочей недели является определенным препятствием и для граждан, проживающих в Грузии, так как зачастую избирателю нужно пойти на место своей регистрации, что часто подразумевает поездку из одного города в другой, для чего недостаточно объявления одного рабочего дня выходным днем», — говорится в заявлении.

НПО заявляют, что согласно Избирательному кодексу, ЦИК правомочен опубликовать итоговый протокол не позднее, чем через 20 дней после первого тура (в субботу, 17 ноября). Таким образом, в случае опубликования итогового протокола 17 ноября, датой голосования будет определено 1 декабря.

«Наблюдательные организации считают, что определение в качестве даты голосования во втором туре президентских выборов 1 декабря, субботы является существенной предпосылкой для реализации избирательных прав для сограждан, проживающих в Грузии и за рубежом», — говорится в заявлении.

НПО призывают ЦИК, разделить этот дух и при принятии решения о дате официального объявления результатов первого тура максимально учесть важность реализации избирательных прав каждого гражданина Грузии.

За день до заявления НПО Объединенная оппозиция обвинила Избирательную администрацию в затягивании объявления даты второго тура и отметила, что ЦИК делает это по согласованию с правящей партией.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.