Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Неправительственный сектор призывает ЦИК не назначать второй тур выборов на рабочий день

14/11/2018


Неправительственные организации «Международная прозрачность – Грузия», «Справедливые выборы» и «Ассоциация молодых юристов Грузии» считают, что оптимальной датой для второго тура выборов будет 1 декабря. Как заявляют представители третьего сектора, проведение выборов в субботу является важным предусловием для реализации избирательных прав проживающих в Грузии и за рубежом наших сограждан.

«Повестка дня сегодняшнего заседания ЦИК гласит, что администрация вместе с подведением итогов огласит и дату голосования. Это означает, что днем голосования будет назначена среда, 28 ноября.

Согласно 104-й статье избирательного кодекса Грузии, ЦИК подводит итоги выборов и составляет итоговый протокол не позднее 20 дней со дня голосования, что приходится на субботу, 17 ноября. Избирательный кодекс не обязывает ЦИК подводить и объявлять итоги сразу после завершения избирательных споров. Следовательно, ЦИК имеет законное право подвести итоги выборов в субботу, 17 ноября и, следовательно, назначить выборы на нерабочий день.

В противном случае для ряда граждан Грузии реализация гарантированного конституцией избирательного права окажется под вопросом по следующим причинам:

Согласно 6-й статье избирательного кодекса, день голосования объявляется нерабочим, но проведение выборов в рабочий день создает серьезные проблемы находящимся за рубежом гражданам Грузии. Им будет сложно реализовать избирательное право, потому что день проведения второго тура президентских выборов за рубежом не будет нерабочим.

Проведение выборов посреди рабочей недели создает препятствия и проживающим в Грузии гражданам, потому что нередко избирателям приходится голосовать по месту регистрации, что бывает связано с передвижением из одного города в другой, для чего объявления одного дня рабочей недели нерабочим недостаточно», - заявляют неправительственные организации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.