Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Норвегии: норвежские инвесторы интересуются Грузией

13/11/2018


Открытие посольства Норвегии в Тбилиси поможет привлечению норвежского бизнеса в Грузию, — заявила министр иностранных дел Норвегии Ида Эриксен Серейде на встрече со своим грузинским коллегой Давидом Залкалиани в Осло. Об этом сегодня сообщает МИД Грузии.

Глава внешнеполитического ведомства Грузии посещает Норвегию в рамках своего скандинавского турне.

На встрече министры максимально положительно оценили решение правительства Норвегии об открытии в Тбилиси посольства этой страны.

«Это важно поспособствует развитию сотрудничества между нашими странами как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Открытие посольства Норвегии в Грузии так же будет важным посылом с точки зрения осуществления инвестиций норвежского бизнеса в Грузии», — заявила глава МИД Норвегии.

Было отмечено, что Грузия является привлекательной для норвежского бизнеса в виду своего инвестиционного климата, верховенства закона, защиты прав человека и условий для деятельности бизнеса, — сообщает МИД Грузии.
Серейде подчеркнула, это те факторы, на которые крупные норвежские компании обращают внимание, и Грузия полностью отвечает их требованиям.

Участники встречи отметили, что крупнейшая норвежская компания Clean Energy Group осуществила инвестиции в сфере энергетики Грузии и заинтересована в дальнейшем сотрудничестве.

Как уже сообщалось, недавно МИД Норвегии сообщил о закрытии в 2019 году посольства в Азербайджане и открытии дипмиссии в Тбилиси. Грузинское диппредставительство открылось в Норвегии в 2012 году, а граждане Грузии до настоящего времени обращались в норвежское посольство в Баку.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.