Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минфин Грузии не подтвердил возврат зараженного картофеля из Азербайджана

09/11/2018


На таможне Грузии не зафиксирован факт возврата партии картофеля. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в Министерстве финансов страны.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Азербайджан отправил обратно 26 тысяч килограмм картофеля, импортированного из Грузии. Причиной называлось заражение картофеля стеблевой нематодой. Сообщение распространили со ссылкой на пресс-секретаря Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Мансура Пириева.

«На данном этапе на таможенной границе факт возврата картофеля не зафиксирован. В случае возврата картофеля груз пройдет повторный фитосанитарный контроль в пункте пограничной инспекции, произойдет идентификация партии товарной продукции и ее лабораторное исследование. Информация с целью проведения дальнейших мероприятий будет направлена в Национальное агентство продовольствия», — сообщили Минфине Грузии.

В ведомстве отметили, что при экспорте картофеля в Азербайджан на таможенной границе Грузии во время осуществления фитосанитарных процедур был представлен соответствующий сертификат.

Несмотря на то, что партия картофеля из Грузии сопровождалась фитосанитарным сертификатом, азербайджанская сторона все же решила взять образцы для лабораторных исследований. Проверка показала, что импортированная продукция заражена.

Стеблевая нематода картофеля – один из многочисленных представителей круглых червей или фитогельминтов. Они поражают, как правило, подземные части растений, особенно картофель.

При правильном хранении картофеля заражение не происходит, здоровые клубни заражаются только при повышенной влажности в хранилищах. При хранении вредитель развивается за счет клубней, зараженных в период вегетации.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.