Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси открывается выставка, посвященная памяти жертв Катынского расстрела

05/11/2018


Выставка под названием «Катынь — день начался особенно» откроется 6 ноября в выставочном зале оккупации Национального музея Грузии при сотрудничестве с Музеем Катыни, Польским институтом и Национальным фондом Польши.

Как отмечают в музее, экспозиция посвящена памяти жертв Катынского расстрела в период Советской оккупации.

Катынский расстрел — эт массовые убийства польских граждан, в основном пленных офицеров польской армии, осуществленные весной 1940 года. Расстрелы производились по решению «тройки» НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 человек.

Впервые о нахождении массовых захоронений в Катынском лесу в 1943 году заявил Рудольф-Кристоф фон Герсдорф, представитель Германии, оккупировавшей эти территории в ходе реализации операции «Барбаросса». Созванная Германией международная комиссия провела экспертизу и заключила, что расстрелы произведены НКВД весной 1940 года. В свою очередь, Советский Союз отрицал свою причастность к происшедшему.

После освобождения Смоленска советскими войсками была создана комиссия Николая Бурденко, которая, проведя собственное расследование, заключила, что польские граждане были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками. Это заключение было официальной точкой зрения в СССР и странах Варшавского договора до 1990 года.

Тема Катынского расстрела длительное время осложняла польско-российские отношения. 26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах», в котором признает, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведен согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей, и является преступлением сталинского режима. В апреле 2012 года ЕСПЧ классифицировал Катынский расстрел как военное преступление.

«Цель выставки — представить, что значит Катынь и носителем какого смысла она является для поляков. Посетители ознакомятся, как с историей Катыни, так и историями каждого погибшего героя», — говорится в анонсе мероприятия.

Как сообщается, специально для экспозиции подготовлен видеоматериал, в котором о трагедии рассказывают дети жертв Катыни. Наряду с фильмом и исторической информацией, на выставке будут экспонированы ценные артефакты, в том числе личные вещи жертв.

Официальное открытие выставки в 17:00. Экспозиция продлится до 30 ноября 2018 года включительно. Адрес музея — проспект Шота Руставели №3.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.