Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинские вина представлены на выставке в Цюрихе

02/11/2018


Грузия впервые участвует в качестве специального гостя международной винной выставки Expovina в Цюрихе, говорится в сообщении Национального агентства вина.

Выставка проходит в Германии с 1 по 15 ноября.

На открытии выставки присутствовал председатель национального агентства вина Леван Мехузла. По его оценке, то, что Грузия присутствует на мероприятии в качестве почетного гостя, указывает на то, что популярность грузинского вина набирает обороты и мир хочет как можно больше узнать о нем.

Международная выставка Expovina проходит осенью каждого года на Цюрихском озере. Выставочные стенды расположены на кораблях или набережных водоема. Ежегодно на выставку приезжают до четырех тысяч производителей вина.

За девять месяцев 2018 года из Грузии вывезли до 60 миллионов бутылок (0,75 литра) вина, что на 13% больше по сравнению с январем-сентябрем прошлого года. За этот период Грузия отправила вино в 53 страны мира на сумму 142 миллиона долларов - на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Больше всего грузинского вина вывезли в Россию, в пятерку стран-лидеров также входят Украина, Китай, Казахстан и Польша.

С 2013 года с помощью государства было создано 30 новых винодельческих предприятий, а мощности еще 63 расширены. В указанный период предприятиям были выданы льготные агрокредиты на закупку основных средств - 61 миллион лари, а для пополнения оборотных средств - 253 миллиона лари.

В 2018 году виноград принимали до восьмисот больших, малых и средних предприятий. Экспорт вина в течение девяти месяцев текущего года осуществляли до 260 предприятий.

Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает 8 тысяч лет, она занимает особое место в грузинской культуре.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.