Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вольфганг Ишингер: Необходимо разработать дорожную карту для вступления Грузии в НАТО

02/11/2018


Настало время разработать Дорожную карту для членства Грузии в НАТО и сделать конкретные шаги в этом направлении. Об этом заявил председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

Немецкий дипломат принял участие в пятой панели международной Конференции по обороне и безопасности (GDSC), которая проходит в Батуми. К участникам он обратился по видеомосту.
«После Бухарестского саммита 2008 года Грузия осуществила много успешных реформ и успешно сотрудничает с НАТО. Пришло время, чтобы мы разработали конкретную Дорожную карту для будущего членства Грузии в НАТО и сделали конкретные шаги в этом направлении. Мы больше не можем оставлять Грузию в неопределенной ситуации, без конкретного путеводителя и плана продвижения. Это навредит не только безопасности Грузии, но и поставит под сомнение надежность Североатлантического альянса», — сказал Ишингер.

Министр обороны Грузии Леван Изория позже сообщил, что обсуждения Дорожной карты продолжатся на 55-й Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2019 года. Примечательно, что в будущем году GDSC впервые в истории окажет партнерство форуму.
«У нас еще будет возможность сформировать путеводитель вместе с партнерами для того, чтобы конкретно расписать при каких условиях и при удовлетворении каких критериев, в какие конкретные сроки произойдет членство Грузии в НАТО. Прозвучало заявление важного эксперта. Оно было озвучено в рамках этой конференции и станет темой Мюнхенской конференции. Это не только признание конференции, это признание тех успехов и акцентирование той динамики, которая есть у Грузии на пути членства Грузии в Североатлантическое пространство», — сказал Изория.

Пятая панельная встреча 12-й по счету батумской Конференции по обороне и безопасности полностью посвящена вопросам безопасности Черноморского региона.

Модератором выступил известный американский дипломат, в прошлом заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Мэтью Брайза. В дискуссии также принимали участие посол Болгарии в Грузии Дессислава Иванова-Козлева, представитель Румынии Васил Букур, исследователь Атлантического Совета Ариель Коэн и глава погранполиции Грузии Темур Кекелидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.