Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МВФ вновь пересмотрел прогноз роста экономики Грузии

30/10/2018


Международный валютный фонд пересмотрел прогноз роста экономики Грузии в сторону уменьшения показателя, говорится в пресс-релизе по итогам визита миссии МВФ в Грузию.

В августе МВФ изменил прогноз роста ВВП в Грузии на 2018 год с 4,8% до 5,5%. Однако по итогам визита в октябре, миссия Фонда посчитала, что экономика страны вырастет в текущем году на 5%.

"Несмотря на значительный рост экспорта, туризма и денежных переводов, дефицит текущего счета, как ожидается, несколько вырастет в 2018-2019 годах за счет более высоких цен на нефть", - говорится в пресс-релизе.

В документе отмечается, что несмотря на снижения темпов роста экономики, в среднесрочной перспективе экономический рост ускорится, чему способствуют структурные реформы.

МВФ отмечает важность реформ, осуществляемых правительством
"Для снижения рисков для роста необходимо обеспечение непрерывной гибкости обменного курса, разумной денежно-кредитной и фискальной политики для повышения устойчивости", - подчеркивается в отчете миссии.


Фонд приветствует финансовую осмотрительность властей при осуществлении своей программы реформ, в том числе в улучшении инфраструктуры Грузии.

"Денежная политика должным образом фокусируется на стабильности цен, а позиция денежно-кредитной политики адекватна. Ожидается, что годовая инфляция в 2018-1919 годах будет в целом соответствовать целевому показателю инфляции Национального банка Грузии в 3%", - отмечается в пресс-релизе.

Миссия МВФ отмечает, что устойчивое осуществление программы реформ правительства имеет важное значение для обеспечения более высокого и более открытого экономического роста. Приоритеты включают в себя реформирование системы образования, улучшение деловой среды, укрепление связей Грузии и углубление торговых отношений.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.