Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Международные наблюдатели: Надеемся, что грузинский народ примет активное участие во втором туре, и воля народа будет полностью отражена

29/10/2018


Президентские выборы в Грузии 28 октября «прошли в конкурентной среде и на высоком профессиональном уровне», и день голосования прошел «на высокопрофессиональном уровне, упорядоченно и прозрачно», — говорится в предварительной оценке президентских выборов в Грузии пяти международных организаций.

Совместное заявление является результатом совместных наблюдений пяти наблюдательных организаций, в том числе, БДИПЧ/ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Парламентской ассамблеи НАТО и Европарламента.

Организации отметили, что «кандидаты имели возможность свободно проводить свою избирательную кампанию, а избиратели смогли сделать свой выбор, несмотря на то, что неоднократно были замечены случаи использования административных ресурсов и участия в избирательной кампании высокодолжностных публичных служащих, представляющих правящую партию».

Говоря о кампании, наблюдательные миссии заявили, что «фундаментальные свободы субъектов, участвующих в выборах, защищены и они получили возможность свободно проводить предвыборную кампанию; Однако БДИПЧ/ОБСЕ наблюдало «случаи создания препятствий в проведении предвыборных мероприятий, а также повреждения партийных офисов и материалов, предназначенных для избирательной кампании».

Эти организации также заявили, что, хотя СМИ и представили всем кандидатам возможность для выражения своих взглядов, «поляризация общественного мнения, негативная кампания, острая риторика и недостаток в аналитических докладах, подготовленных резко поляризованными СМИ, ограничили избирателю сделать полностью информированный выбор».

Организации также оценили вопрос финансирования кандидатов и отметили, что «значительная разница между пожертвованиями и излишне высокие показатели расходов способствовали формированию неравномерной арены борьбы».

«На этих выборах Грузия продемонстрировала зрелость демократии. Этот факт еще больше увеличивает ожидания. Поэтому, когда мы говорим о достижениях, важно помнить о неточностях, связанных с предвыборной средой, финансами кампании и, в целом, с законодательной базой», — заявил специальный координатор и руководитель миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Кристиан Вигенин.

«Надеемся, что грузинский народ примет активное участие во втором туре, и воля народа будет полностью отражена», — отметил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.