Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нарушения на выборах: фальсификации и застолье на участке

28/10/2018


Наблюдатели международных и местных организаций, проводящих мониторинг президентских выборов в Грузии, сообщают о грубых и не мелких нарушениях в ходе избирательного процесса.

Среди наиболее серьезных – инцидент на избирательном участке №94 в Зугдиди, где член комиссии бросил в урну несколько конвертов. После замечания наблюдателя Transparency International, председатель комиссии и представитель кандидата в президенты Саломе Зурабишвили вывели его на улицу и попросили не распространяться о случившемся, пообещав, что такого больше не повторится.

В Зугдидском районе – в селе Орсантия – у избирательного участка №97 из-за агитационного плаката в поддержку Зурабишвили произошел конфликт между представителями правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционного «Единого национального движения». На место была вызвана полиция.

Похожий инцидент произошел и в марнеульском селе Имири, где полиция задержала двоих участников драки на избирательном участке. Ими оказались представители «Грузинской мечты» и «Нацдвижения». По данным Ассоциации молодых юристов, в Марнеульском муниципалитете произошло еще несколько нарушений, связанных с использованием просроченных удостоверений личности граждан, которые приняли участие в голосовании.

В соседнем Болнисском районе, как утверждают в правящей партии, оппозиция готовит провокации. По их данным, сторонники кандидата Григола Вашадзе намерены сорвать выборы на избирательных участках 23-го округа: №27, № 40, №43 и №54. «Очень строго предупреждаем представителей «Национального движения», что за подобные правонарушения они строжайшим образом ответят перед законом», – говорится в заявлении «Грузинской мечты».

В самом «Едином национальном движении», напротив, говорят о массовых фальсификациях со стороны властей и правящей партии. Объединенная оппозиция, выдвинувшая Григола Вашадзе кандидатом в президенты, создала даже специальный сайт, на котором фиксируются все нарушения. К моменту публикации материала на портале были сообщения о 970-ти нарушениях.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.