Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Казусы выборов в Грузии

28/10/2018


Процесс голосования на выборах президента Грузии не обошелся без казусов. С избирательных участков в разных регионах страны поступает информация о нарушениях – некоторые из них странные, а другие – смешные.

Житель города Телави на сегодняшних выборах решил зафиксировать собственную позицию о неприемлемости всех кандидатов и выбрать вместо президента овцу. В бюллетене Арчил Мчедлишвили перечеркнул имена всех кандидатов. Ниже он написал слова «овца» и обвел кружочком именно его.

Еще один казус произошел в кахетинском селе Джимити Гурджаанского района. Там глава села обещал жителям шашлыки, если они проголосуют за кандидата, поддерживаемого правящей партией «Грузинская мечта» Саломе Зурабишвили. Мясо для шашлыков раздали еще утром.

В городе Болниси (регион Квемо Картли) избирательная комиссия не проверила наличие маркировки у избирателя. Не прошел он процедуру и после голосования. Член комиссии, ответственный за процедуру, пояснил, что от запаха жидкости для маркировки ему становится нехорошо и он теряет сознание. Необходимо отметить, что цвета и запаха жидкость не имеет.

В Самгорском округе (Тбилиси) один из членов избирательной комиссии во время голосования покинул избирательный участок. Позже выяснилось, что он устал и пошел домой отдохнуть.

В городе Кобулети в избирательных бюллетенях оказалось два кандидата под номером «5». В ЦИК объяснили это проблемами с печатью.

Население Грузии последний раз выбирает президента путем прямого всеобщего голосования. В дальнейшем это станет прерогативой избирательной коллегии, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

Явка на президентских выборах в Грузии к 12:00 составила 15,95%. Право голоса имеют более 3,5 миллиона граждан Грузии в возрасте старше 18 лет. К выборам открыто около 3,7 тысячи избирательных участков.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.