Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Советник президента США по нацбезопасности проводит встречи в Тбилиси

26/10/2018


Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон прибыл в Тбилиси с официальным визитом за два дня до проведения выборов президента Грузии.

К этому времени Болтон уже провел встречи с главой МИД Грузии Давидом Залкалиани, министром внутренних дел Георгием Гахария и главой Минобороны страны Леваном Изория. В центре внимания — вопросы расширения стратегического партнерства Грузии и США, а также проблемы региональной безопасности.

Глава грузинского внешнеполитического ведомства оценил встречу с Болтоном, как «интересную и содержательную».

«Мы обсудили все основные вопросы расширения стратегического партнерства двух стран, рассмотрели актуальные вопросы отношений Грузии и США, в том числе вопросы сотрудничества в сфере экономики», — сообщил Залкалиани журналистам.

Он добавил, что в беседе с советником президента США по нацбезопасности речь шла о глобальных и региональных вызовах, а также ситуации в регионах, неподконтрольных центральным властям Грузии – в Абхазии и Цхинвальском регионе.

«Естественно, главной темой беседы была ситуация с точки зрения безопасности на оккупированных территориях. В этом направлении у нас есть поддержка нашего стратегического партнера. Вопрос постоянно остается в повестке дня американской политики. Эта тема является предметом двустороннего диалога с РФ, и для нас поддержка Америки очень важна», — заявил глава МИД Грузии.

По его словам, стороны говорили о путях выхода из кризиса с помощью инициатив, которые есть у Грузии. В этом направлении, участники встречи отметили необходимость большего участия международного содружества.

Вопросы региональной безопасности Болтон обсуждал и с Георгием Гахария. Согласно информации пресс-службы МВД Грузии, в переговорах Гахария и Болтона принимал участие и глава Службы государственной безопасности (СГБ) Вахтанг Гомелаури.
Стороны говорили перспективах углубления двустороннего сотрудничества в контексте региональных угроз, а также реформе сектора безопасности Грузии.

Участники отметили необходимость тщательного планирования политики национальной безопасности Грузии и разработки эффективных механизмов координации.

«США, как стратегический партнер Грузии, по-прежнему остаются важнейшей опорой для страны в плане укрепления безопасности и территориальной целостности страны», — сказано в заявлении МВД.

На встрече в Минобороны Грузии советник президента США по нацбезопасности говорил с Леваном Изория об укреплении обороноспособности Грузии и программе оборонной готовности (GDRP), которая подразумевает тренировку грузинских военнослужащих при поддержке США в течение трех лет. Зашла речь и о процессе евроатлантической интеграции Грузии.

Основное внимание было уделено реализации рамочного соглашения в сфере безопасности на 2016-2019 годы, которое оформлено между оборонными ведомствами Грузии и США.
«На встрече обсуждались региональные и глобальные проблемы с точки зрения безопасности. Американская сторона подтвердила поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и подчеркнула вклад Грузии в международную миссию в Афганистане», — сообщили в пресс-службе Минобороны.

Сегодня Болтон также проведет встречу с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе и председателем парламента Ираклием Кобахидзе. Советник президента США по Нацбезопасности покинет Тбилиси завтра. В последний раз Джон Болтон и представители правительства Грузии встречались в конце сентября текущего года в США. Тогда правительственная делегация во главе с премьером Мамукой Бахтадзе находилась в Вашингтоне и Нью-Йорке с десятидневным официальным визитом.

Ранее на этой неделе Болтон посетил Москву, где провел встречу с российским президентом Владимиром Путиным и главой Минобороны Сергеем Шойгу. После в Баку и Ереване у Болтона состоялись встречи с высшим руководством Азербайджана и Армении. В Тбилиси он прибыл из армянской столицы.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.