Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Патриархия Грузии: мы не заявляли о поддержке автокефалии Украинской церкви

08/10/2018


Как в российских, так и в украинских СМИ периодически появляются предвзятые сообщения по поводу позиции Грузинской православной церкви в отношении автокефалии Украинской церкви. Обе стороны пытаются использовать сказанное нами в свою пользу. Об этом говорится в заявлении Патриархии Грузии в связи с попытками Киевского патриархата получить автокефалию.

В опубликованном на сайте ГПЦ тексте говорится, что после недавнего визита в Патриархию председателя Верховной Рады, украинские телеканалы распространили информацию о том, что Грузинская церковь якобы поддержала автокефалию, но это «не соответствует реальности».

«Позиции Грузинской церкви неизменна: до тех пор, пока о своем окончательном решении, основанном на канонических нормах, официально не заявят как Константинопольский, так и Московский патриархат, Грузинская патриархия будет воздерживаться от оценок».

Авторы заявления отмечают, что для получения автокефалии Украинской церковью должен быть достигнут консенсус властей и духовных лиц при соблюдении всех канонических норм. «Но на данном этапе это не представляется возможным. Поэтому необходимо проявлять осторожность, дабы избежать противостояния в населении и развития еще более сложные процессов», – говорится в тексте.

Напомним, Украинская православная церковь Киевского патриархата требует независимости от Московского. В апреле 2018 года президент страны Петр Порошенко направил Вселенскому патриарху Варфоломею обращение о даровании УЦП автокефалии. В сентябре, выступая перед Архиерейским собором в Стамбуле, Варфоломей обвинил Москву в череде «неканонических вмешательств» в дела Киевской митрополии начиная с XIV века. Он сказал, что Россия не способна решить проблему, поэтому Вселенский патриархат берет инициативу на себя.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.