Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Джеймс Аппатурай - Солидарность Майе Отинашвили, солидарность семье гражданки Грузии

05/10/2018


Солидарность семье гражданки Грузии, солидарность, прежде всего, молодой женщине, чьи кадры вчера были показаны на телевидении, — об этом спецпредставитель генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай заявил Первому каналу, говоря о похищении российскими военными Майи Отинашвили.

По его словам, альянс стоит вместе с Грузией и постоянно призывает Россию прекратить подобные действия.

«Такие инциденты неприемлемы, мы осуждаем произошедшее. В таких случаях наша первая реакция — это выражение солидарности грузинскому народу. Действия России противоречат возложенным на неё обязательствам, нормам и принципам международного права, нарушены территориальная целостность и суверенитет Грузии.

Абхазия и Южная Осетия являются территорией Грузии. Мы никогда не признаем их независимость. Мы продолжаем нашу политику непризнания и призываем Россию отозвать решение о признании регионов Грузии независимыми государствами…

Об этом говорят руководители государств-членов НАТО, об этом было сказано на министериале, это заявил генеральный секретарь НАТО и мы поддерживаем коммуникацию на всех уровнях. Мы продолжим призывы и будем держать эту прочную и принципиальную позицию», — сказал Джеймс Аппатурай.

37-летнюю жительницу села Хурвалети в Горийском районе у оккупационной линии российские военные задержали 29 сентября. По последней информации, полученной из Цхинвали, Майе Отинашвили присудили т.н. предварительное заключение.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.