Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Абашидзе назвал безосновательными и конъюнктурными российские заявления о лаборатории Лугара в Грузии

05/10/2018


Заявления российской стороны о лаборатории Лугара в Тбилиси являются попыткой отвлечь внимание от ряда обвинений, выдвинутых против РФ международным сообществом, заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

По его словам, сообщения о том, что в лаборатории в грузинской столице умирают люди, безосновательны.

"Российской стороне сегодня необходима тема, которая перекрыла бы ряд выдвинутых международным сообществом против нее обвинений. Однако раскручивание этой темы (лаборатория Лугара - ИФ) в России происходит за счет нанесения урона авторитету соседнего государства - Грузии", - заявил З.Абашидзе в пятницу "Интерфаксу".

Спецпредставитель премьер-министра Грузии подчеркнул, что из Москвы распространяется информация по лаборатории Лугара в Грузии, которая "абсолютно не соответствует действительности".

"Тбилиси небольшой город и в нем все обо всем и обо всех знают. Утверждения же, что в лаборатории Лугара люди умирают от искусственного заражения и оттуда выносят пачками трупы добровольно заразившихся, не выдерживают не только критики, но уже всем понятно - все это высосано из пальца. Это мыльный пузырь, который скоро лопнет и людям, надувшим этот пузырь, наверное, будет стыдно", - сказал З.Абашидзе.

По его словам, лаборатория давно передана американцами грузинской стороне. Там работают грузинские специалисты, грузинское правительство полностью финансирует ее деятельность и таких лабораторий в цивилизованных странах - сотни, в том числе есть они и в России.

"В ноябре в Тбилиси будет проходить международный семинар по борьбе с биологическим оружием и в нем примут участие специалисты более 20 стран. Соответствующими каналами мы направили приглашение принять участие в семинаре и российской стороне, но, к сожалению, российские специалисты до сих пор отказываются принять это приглашение. Будем надеется, что они передумают. Это ведь прекрасная возможность все увидеть своими глазами, задать все вопросы", - сказал З.Абашидзе.

Отвечая на вопрос, будут доступны все объекты лаборатории Лугара для российских специалистов, З.Абашидзе сказал, что в Тбилиси не пытаются, что-либо скрыть и "абсолютно все двери лаборатории будут открыты".

"Хочу сообщить, что на последней встрече в Праге 1 октября, наряду с другими вопросами, мы с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным затронули тему лаборатории Лугара и я еще раз подтвердил приглашение в Тбилиси на семинар российских специалистов", - сказал З.Абашидзе.

Грузинский дипломат с сожалением отметил, что тема вокруг лаборатории Лугара до сих пор "по нарастающей раскручивается" российской стороной.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.