Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Правозащитники и оппозиция обвинили Саломе Зурабишвили в ксенофобии и популизме

03/10/2018


Правозащитники и оппозиция обвинили в ксенофобии и популизме независимого кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили из-за ее заявлений, сделанных на встрече с населением региона Самцхе-Джавахети. Об этом сообщает телеканал «Рустави 2».

Зурабишвили баллотируется на предстоящих 28 октября президентских выборах в качестве независимого кандидата, но при этом пользуется официальной поддержкой правящей партии «Грузинская места».

2 октября она встретилась с избирателями в городе Ниноцминда. Там также присутствовали жители Ахалкалаки и Аспиндза – других районных центров региона, преимущественно населенного этническими армянами.

Обращаясь к собравшимся, Зурабишвили затронула тему получения грузинского гражданства, напомнив, что оно предоставляется только с разрешения президента. Третьего президента страны Михаила Саакашвили Зурабишвили обвинила в том, что при рассмотрении данного вопроса он отдавал предпочтение этническим туркам.
«До сих пор присвоение гражданства происходило только по решению президента. Один президент, который является моим оппонентом, предоставил гражданство очень многим туркам, однако вам не дал гражданство», — заявила Зурабишвили.

Кандидат в президенты также отметила свою роль в работе над новыми регуляциями конституции, которые вскоре позволят гражданам Грузии параллельно иметь гражданство другой страны.

Оппоненты Зурабишвили резко отреагировали на ее слова. Представители оппозиции обвинили поддерживаемого «Грузинской мечтой» кандидата в разжигании межэтнической розни.
«Подобные заявления в этом регионе представляют большую опасность и заявку на неправильную политическую форму. Если Саломе Зурабишвили хорошо послушает, что говорит народ, чего она никогда не делает, то поймет, что проблема в правительстве, проблема в Минюсте, а не в президенте и позиции президента», — сказал журналистам кандидат в президенты Грузии от «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе.

Еще более радикально заявление независимого кандидата в президенты оценили в партии «Единое национальное движение». Один из ее лидеров Ника Мелия считает, что слова Зурабишвили подтверждают, что она является врагом Грузии.

«Мы получили неопровержимые подтверждения того, что Зурабишвили обыкновенный враг. Как можно проявлять желание стать президентом и при этом говорить этническим меньшинствам, в данном случае нашим армянским согражданам, что прошлые власти присуждали гражданство туркам, а вам, армянам – нет», — заявил Мелия в эфире «Рустави 2».

Представители неправительственных организаций во многом соглашаются с оппозицией. Председатель НПО «Демократическая инициатива Грузии» Георгий Мшвенирадзе отмечает, что, хотя «заявление Зурабишвили не выходит за рамки закона, оно является разрушительным».
«Такие заявления очень опасны, поскольку они пробуждают тюркофобию. В ее заявлении турки были представлены, как некая опасность. Это однозначная ксенофобия. Более того, вдвойне опасно, когда подобные заявления делаются при обращении к этнической группе, которая имеет определенные болезненные связи к Османской империи, существовавшей до Турции», — сказал Мшвенирадзе в интервью «Нетгазети».

Он также отметил, что, говоря о присуждении гражданства, этническая принадлежность не имеет абсолютно никакого значения. «Здесь решающими должны быть правовые основания – связи с Грузией, знание грузинского языка и так далее», — добавил Мшвенирадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.