Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Омбудсмен Грузии заявляет, что по информации семьи, задержанная российскими военными Майя Отинашвили избита

03/10/2018


Нам стали известны новые обстоятельства в связи с задержанной на оккупационной линии Майей Отинашвили. По информации семьи, задержанная избита, — об этом в «Фейсбуке» пишет Народный защитник Грузии Нино Ломджария.

«По их словам, избиение произошло на российской базе в Киндзмани. Несмотря на то, что у задержанной есть адвокат, ему тоже не позволили навестить Майю Отинашвили. По информации семьи, задержанную не навещал ни один независимый наблюдатель, что еще больше усиливает их подозрения», — пишет Нино Ломджария.

На факт задержания Майи Отинашвили российскими военными заявлением откликается и офис Народного защитника.

«Утром 29 сентября 2018 года в селе Хурвалети Горийского муниципалитета, из собственного сада в направлении оккупированной территории похитили гражданку Грузии, мать троих несовершеннолетних детей Майю Отинашвили. По информации, переданной очевидцами Народному защитнику, похищение гражданки вооруженными лицами в маске произошло с контролируемой Грузией территории, приблизительно в 50 метрах от колючей проволоки. По распространенной информации, 2 октября де-факто суд приговорил Майю Отинашвили к двухмесячному предварительному заключению за т.н. «незаконное пересечение границы». Ее также «обвиняют» в помощи гражданам в «незаконном пересечении границы» в обмен на сумму», — отмечается в заявлении Народного защитника.

По словам Народного защитника, следует отметить, что на место похищения Майи Отинашвили регулярно входят близкие семьи, однако сама Майя Отинашвили вместе с супругом и тремя детьми живет в Гори, что делает обвинения де-факто службы безопасности еще более абсурдными. По информации Народного защитника, в течение нескольких дней у членов семьи не было достаточной информации об общем положении и безопасности задержанной.

«Село Хуравалети является одним из самых пострадавших среди сел разделительной линии. В результате проведение колючей проволоки, 36 га сельскохозяйственной земли села, пастбища, кладбище и несколько домов оказались на оккупированной части, оросительная вода перекрыта с 2008 года де-факто правительством, похищения и задержания людей стали почти привычным явлением. По словам местных, российские и осетинские т.н. пограничники часто переходят через проволочные ограждения на территорию, контролируемую Грузией. Последний случай похищения произошел в июне 2018 года. Стоит отметить, что Майя Отинашвили является уже пятой задержанной женщиной из Хурвалети, что еще раз выявляет предельно тяжелое положение пострадавших от конфликта женщин», — отмечается в заявлении Народного защитника.

По словам Омбудсмена, проблемы еще больше отягчает и то, что международным правозащитным и наблюдательским организациям не удается попасть в конфликтные регионы.

«С нарушением шестипунктного соглашения о прекращении огня от августа 2008 года, Российская Федерация препятствует распространению мандата наблюдательской миссии Евросоюза по обе стороны оккупационной линии. Народный защитник считает, что международное общество должно активизировать усилия, в том числе путем убеждения России, для обеспечения допуска международных представительств в конфликтные регионы. В Цхинвали сегодня нет ни одного независимого и непредвзятого ведомства, местного или международного, которое лично встречалось бы с задержанными и делилось информацией с членами семьи», — говорится в заявлении Народного защитника.

Народный защитник Грузии обращается к правительству Грузии, международным организациям, жестко поставить факты нарушения прав на жизнь и свободу, свободное передвижение граждан Грузии; к сопредседателям Женевских международных дискуссий – внести в повестку дня переговоров создание более эффективного механизма обмена информацией о задержанных или расширение и улучшение существующей, действующей под эгидой наблюдательской миссии Евросоюза горячей линии.

«Это может охватывать прямую телефонную связь задержанного с членами семьи, предоставление конкретным лицам мандата на проверку состояния заключенных/задержанных, условий задержания и т.д. кроме того чрезвычайно важно, чтобы власти Российской Федерации и де-факто предоставили Международному комитету Красного Креста беспрепятственный и неограниченный доступ к закрытым учреждениям на оккупированных территориях», — отмечается в заявлении Народного защитника Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.