Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Грузии ратифицирует соглашение о свободной торговле с Гонконгом

03/10/2018


Оформленное между Грузией и Гонконгом соглашение о свободной торговле направят в парламент для ратификации. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Грузия и Гонконг подписали договор в рамках саммита Belt and Road, который прошел в Гонконге в конце июня.
Внешнеторговый оборот Грузии с Гонконгом, который является специальным административным округом в составе Китая, за 2017 год составил 108,9 миллиона долларов, из которых экспорт грузинской продукции в Гонконг составил 6,4 миллиона долларов.

Торговый оборот с Гонконгом за 8 месяцев 2018 года составил около 79,9 миллиона долларов, из которых экспорт грузинской продукции в Гонконг составил более 3,9 миллиона долларов.

Грузия уже подписала соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией и Китаем.

«Важнейшим приоритетом нашей экономической политики является лучшая интеграция Грузии в глобальную экономику. Хочу напомнить, что мы являемся единственной страной в регионе, у которой параллельно есть свободный торговый режим как с Евросоюзом, так и с Китаем и соседними странами. Но наша задача добавить к этому важному успеху новые экономические платформы», — подчеркнул Бахтадзе.

Оформленное с Гонконгом соглашение предусматривает определение условий свободного движения товаров и содействие торговле услугами между Гонконгом и Грузией. Оформленный между сторонами документ, покрывает такие темы, как таможенное и торговое содействие, права интеллектуальной собственности, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры и т. д.

«Гонконг является важнейшим экономическим центром юго-восточной Азии и, соответственно, это уникальная возможность для наших предпринимателей иметь доступ на почти 8-милионный рынок с высокой покупательной способностью», — отметил премьер.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.