Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинские НПО: «Неформальное правление вызвало кризис демократических институтов»

01/10/2018


13 неправительственных организаций Грузии сегодня опубликовали заявление в связи с развивающимися в последнее время в стране событиями, в котором речь идет о «явных признаках элитарной коррупции и неформальном клановом правлении».

НПО считают, что установление контроля над публичными институтами со стороны влиятельных групп и их использование для узких целей влечет развал публичных институтов. По их заявлению, что клановое правление в суде, политизация правоохранительных структур, слабость Парламента и присвоение публичных ресурсов небольшой группой лиц указывает на кризис системы демократического управления.

«К сожалению, последние комментарии правящей команды и сегодняшний брифинг показал, что вместо поиска выхода из кризиса и путей решения вышеуказанных проблем, партия пытается избежать ответственности и не намеревается реагировать на сложившуюся в стране ситуацию», — говорится в заявлении.

С целью выхода из создавшегося положения НПО считают необходимым, чтобы государственные институты действовали в соответствии с конституционными обязательствами и не выполняли исходящие извне возможные незаконные указания.

По оценке НПО, действующие и бывшие должностные лица, а также бизнесмены, которые возможно владеют информацией о злоупотреблении властью и незаконном вмешательстве в работу публичных институтов, должны заявить об этом открыто. А международные партнеры должны уделить особое внимание выполнению обязательств, взятых властями.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.