Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Фаворит президентской гонки в Грузии-Григол Вашадзе

27/09/2018


Фаворитом президентской гонки в Грузии является кандидат от объединения оппозиционных партий «Сила в единстве» (создана партией «Единое национальное движение»), экс-глава МИД Григол Вашадзе — таковы результаты исследования, которое было проведено компанией «Edison Research» по заказу оппозиционной телекомпании «Рустави 2». Согласно исследованию, за Вашадзе готово проголосовать 22% опрошенных жителей страны.

На втором месте кандидат от партии «Европейская Грузия» (откололась от ЕНД) Давид Бакрадзе, которого назвали 18% жителей. Третью позицию с 15% занимает независимый кандидат, также экс-глава МИД Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая в стране партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

Далее следуют: кандидат от «Лейбористской партии» Шалва Нателашвили — 8%; кандидат от «Движения строительства» Давид Усупашвили — 3%; кандидат от партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе — 2%. За других кандидатов высказалось 7% опрошенных, тогда как не знали ответа или отказались отвечать — 25%.

Антирейтинг кандидатов выглядит следующим образом: за Саломе Зурабишвили «ни в коем случае» не проголосовал бы 41% опрошенных; за кандидата от партии «Гирчи» Зураба Джапаридзе — 29%; за кандидата от «Лейбористской партии» Шалву Нателашвили — 16%; за кандидата от объединения оппозиционных партий «Сила в единстве» Григола Вашадзе — 13%; за кандидата от «Европейской Грузии» Давида Бакрадзе — 11%; за кандидата от «Движения строительства» Давида Усупашвили — 11%.

Согласно исследованию Edison Research, высока вероятность проведения второго тура президентских выборов, при таком варианте развития событий больше шансов у кандидатов от оппозиции, чем у независимого кандидата Саломе Зурабишвили.

Согласно грузинскому законодательству, если никто из кандидатов в первом туре не набирает 51% голосов, назначается второй тур выборов. Победитель по втором туре определяется простым большинством голосов и при этом уровень явки на результаты выборов не влияет.

На вопрос интервьюеров о том, за кого бы они проголосовали, если бы во второй тур вышли Давид Бакрадзе и Саломе Зурабишвили, Давид Бакрадзе получил 53% голосов, а Саломе Зурабишвили — 23%, 24% не знали ответа или не ответили. В том же случае, если во второй тур пройдут Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе, их поддержка составила бы 24% и 50% соответственно. Если же во втором туре окажутся Григол Вашадзе и Давид Бакрадзе, то поддержка их 37% и 33% соответственно (при 30% не ответивших или затруднившихся).

Исследование Edison Research проходило с 14 по 23 сентября на основании прямого опроса 3000 респондентов, погрешность данных исследования составляет 2%. Заказчиком исследования является оппозиционная телекомпания «Рустави 2», аффилированная с экс-президентом страны Михаилом Саакашвили и его партией «Единое национальное движение». Прямые и всеобщие выборы президента Грузии состоятся 28 октября.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.