Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Представители нацменьшинств будут изучать грузинский язык во время службы в армии

25/09/2018


Министерство обороны Грузии запустило новую программу по обучению грузинскому языку призывников - представителей этнических меньшинств, проходящих срочную службу в армии. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщает военное ведомство.

Программа стартовала на учебно-полевой базе первой пехотной бригады, расположенной в селе Хциси в 5,7 километрах от военной базы села Осиаури (регион Шида Картли). На первом этапе курс грузинского языка пройдут 123 солдата срочной службы. 82 из них по национальности азербайджанцы, а 41 - армяне. Курс обучения будет длится семь недель.

В течение курса военнослужащие обучатся грузинскому правописанию и разговорной речи, а также составлению официальных писем и документов. После завершения обучения военным будет передан соответствующий сертификат. Призывников грузинскому языку будут обучать учителя из школы государственного администрирования им. Жвания.

По данным Минобороны, целью курса является предоставление возможности представителям этнических меньшинств, изучить государственный язык и стать частью единого государственного пространства. Программа по обучению грузинскому языку не является одноразовой и будет осуществляться перманентно.

По данным Национальной службы статистики, население страны составляет более 3,7 миллиона человек, из которых более 3,2 миллиона - этнические грузины, 223 тысячи - азербайджанцы и порядка 169 тысяч - армяне. В Грузии также проживают русские, осетины, езиды, украинцы, чеченцы-кистинцы, греки, ассирийцы и представители других национальностей.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.