Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Варшаве обсудили ситуацию в «оккупированных регионах» Грузии

20/09/2018


Организованное МИД Грузии мероприятие под названием Human Rights of Conflict Affected Population in Georgia, участники которого обсудили ситуацию «на оккупированных территориях», прошло 19 сентября в Варшаве.

По информации грузинского внешнеполитического ведомства, мероприятие прошло в рамках ежегодной встречи ОБСЕ по оценке выполнения странами-участницами организации обязательств в сфере защиты прав человека.

Презентацию о ситуации в Абхазии и Южной Осетии подготовили и представили руководитель секретариата по правам человека администрации правительства Грузии Наталья Джалиашвили и сотрудник офиса Народного защитника Грузии Леван Месхорадзе. Они рассказали о положении пострадавшего от конфликтов населения Грузии и проблемах с допуском международных миссий мониторинга на «оккупированные территории».

Особый акцент авторы презентации сделали на тяжелом положении этнических грузин, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, дискриминационном отношении к ним «оккупантских властей» Сухума и Цхинвала, а также напомнили о фактах гибели граждан Грузии Гиги Отхозория, Арчила Татунашвили и Давида Башарули, в чем грузинская сторона обвиняет сотрудников абхазских и югоосетинских правоохранительных органов.

Докладчики подробно рассказали о новой мирной инициативе правительства Грузии «Шаг к лучшему будущему» и конкретных предложениях, которые, по мнению официального Тбилиси, будут интересны жителям Абхазии и Южной Осетии.

Спонсорами организованной Грузией встречи выступили постоянные представители Великобритании, США, Канады, Швеции, Литвы, Латвии, Украины, Чехии, Румынии, Болгарии, Эстонии и Польши в ОБСЕ.

Ежегодная встреча стран ОБСЕ в Варшаве проходит с 10 по 21 сентября.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.