Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бахтадзе: Россия оккупировала 20% территории Грузии и продолжает свою агрессивную политику

20/09/2018


Россия снова пытается создать препятствия нашим мирным инициативам, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил в интервью телекомпании Fox News.

По его словам, к сожалению, Россия оккупировала 20% территории Грузии и продолжает свою агрессивную политику.

«Многие грузины были вынуждены покинуть свой дом на оккупированных территориях. Россия оккупировала два исторических региона Грузии. Конечно, грузинское правительство твердо стоит пути мирного разрешения конфликтов. К сожалению, Россия снова пытается создать препятствия нашим мирным инициативам», — заявил Мамука Бахтадзе.

Премьер-министр Грузии также ответил на вопрос журналиста — рассматривается ли интеграция лишь 80% Грузии в НАТО. Премьер отметил, что территориальная целостность и суверенитет являются для Грузии красной линией.

«Исторически, оба региона являются составляющей частью нашего государства. Да, членство в НАТО — наш главный приоритет. Мы всегда делаем больше, чем от нас требуется. Хотя наша экономика не такая крупная, мы тратим более 2% ВВП на сферу оборону.

Наши отношения и дружба испытаны в борьбе рядом с США. Наши бойцы бок о бок борются с международным терроризмом в Афганистане и Ираке. По статистике вклада на душу населения, мы являемся крупнейшим вкладчиком в этих международных миссиях. Мы очень серьезно относимся к этому вопросу», — заявил Мамука Бахтадзе.

На вопрос журналиста — что думает правительство Грузии об отношениях Трампа и России, Мамука Бахтадзе отвечает, что диалог Трампа с Россией обнадеживает, потому что альтернативы не существует.

«Для нас очень обнадеживающим было решение президента Трампа в связи с ведением диалога с Россией, потому что диалог безальтернативен. Однако мы должны также учитывать и контекст региона, поскольку растут нестабильность, и, соответственно, вызовы, но прямой диалог с Россией на высшем уровне является очень плодотворным и позитивным шагом», — заявляет Бахтадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.